Астрофитум – общие сведения

Астрофитум крапчатый

Астрофитум крапчатый

В роду Астрофитум насчитывается примерно десять видов растений семейства кактусовых. Astrophytum Lem. произрастает в горах и предгорьях на известковых, каменистых почвах. Связано это с тем, что астрофитумы имеют форму правильной звезды (вид сверху).

Обычно эти растения имеют шаровидный крапчатый, серо-зеленый или зеленый стебелек с 5-8 гранями. Характерная особенность астрофитума – это наличие на стебле светлых крапинок, они представляют собой скопления коротеньких волосков. У некоторых видов есть крупные колючки, у каких-то они вовсе отсутствуют. Цветки бело-желтые либо полностью желтые, воронковидные, диаметр – 4-8 см, находятся они на верхушке растения. Цветет растение летом, семена у него темные, крупные, слегка блестят.

Род Astrophytum по современным представлениям определяется следующими характеристиками: малое количество ребер, зачастую 5-8, эпидермис покрыт густо ареолами (в исключительных случаях их может не быть), особенные чашеобразные семена, довольно-таки большие, цветки с тонкими волосками и чешуйками, цвет – красный или желтый. Плоды покрыты волосками, они открываются у основания либо звездообразно.

В систематике астрофитумов вызывает трудности прерывистый характер области распространения. Например, растения разных популяций, но одного вида, удаленные друг от друга, зачастую имеют морфологические отличия – это приводят к появлению всяческих разновидностей и подвидов. Цветки астрофитумов самоопыляться не могут, хотя в пределах одной популяции разные виды легко поддаются гибридизации при помощи естественных опылителей. Таким образом они дают потомство со смешанными родительскими чертами. Сейчас появилось много межвидовых гибридов, их выращивают в условиях культуры. По декоративным качествам отдельные экземпляры гибридов очень интересны для коллекционеров. В среде кактусистов настоящей сенсацией стало появление культиваров типа ‘Onzuca’ и ‘Cabuto’ – их смогли получить японские селекционеры.

Достаточно сложно вырастить цветущий астрофитум. растут эти кактусы медленно, к влажности доволньо-таки чувствительны, порой их рост приостанавливается, растение может погибнуть без видимых причин. В культуре самыми легкими являются Aстрофитум крапчатый и Астрофитум украшенный. Крапчатый астрофитум из-за необычной формы еще прозвали «митра епископа» Другой вид Aстрофитум звездчатый (астериас) называют в обиходе «морской еж», все из-за того, что растение напоминает скелет морского ежа, стоит отметить, что колючек у него нет. Это очень красивый кактус, можно даже смело назвать одним из самых оригинальных, но для выращивания он самый трудный. Так что начинающим кактусистам не стоит приобретать такой вид астрофитума – им с ним не справиться.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.