Аптения (2)

АптенияСегодня мы будем говорить об уходе за аптенией. Аптения является светолюбивым растением, у него при нехватке необходимого света побеги вытягиваются и оголяются, нехватка освещения может сказаться и на цветении. Растение желательно выращивать на окне с юго-западной экспозицией или юго-восточной. На южных окнах летом аптения может получить ожог из-за плохого притока свежего воздуха.

Летом аптению надо выносить на открытый воздух (сад, балкон), только приучать к прямым солнечным лучам обязательно постепенно! В открытом грунте в полуденные часы у аптении не наблюдается перегрева благодаря естественному притоку воздуха. Нередко это растение выращивают на альпийских горках в качестве почвопокровного однолетнего растения. Осенью-зимой растение притенять от прямых лучей не требуется, в этот период нехватка света приведет к оголению побегов.

Весной-летом рекомендуемая температура воздуха для аптении – 22-25 градусов. А вот осенью и зимой ее надо содержать при температуре +10. Если в осенне-зимний период содержать растение в комнате с высокой температурой (+21-25 градусов), то побеги начнут вытягиваться, листья пожелтеют, начнут опадать. Если же нет возможности обеспечить растению нужный температурный режим, то надо создать дополнительное освещение – для этого подойдут люминесцентные лампы. Прохладная зимовка не допускается – аптения будет цвести хуже или оно полностью прекратится. Рядом с отопительным приборами аптению ставить тоже нельзя – жаркий воздух скажется на растении негативным образом. Это стоит учитывать, если планируется размещать растения на подоконниках вблизи от батарей.
Весной и летом поливать растение нужно регулярно, субстрат между поливами должен успевать просыхать. Зимой поливают растение редко, иначе листва может сморщиться. Стоит помнить, что излишний полив без просушки субстрата приводит к загниванию побегов.

Сухой воздух помещений аптения переносит неплохо, но вот воздух от отопительных приборов для нее губителен. Иногда нужно промывать растения под тепловатым душем. А вот осенью и зимой мыть аптению нельзя.

Весной-летом раз в месяц надо подкармливать растение комплексным удобрением с пониженным содержанием азота. Осенью-зимой удобрения не нужны.

Формирующая обрезка допускается – аптения ее переносит легко. Но лучше это делать осенью. Если же обрезать растение по весне, оно начнет позже цвести. Если в зимний период аптения оголилась, обрезать ее требуется не позже февраля. Побеги после обрезки выкидывать не надо – они подходят для размножения. Побеги после осенней обрезки, поставленные на укоренение, следующей весной могут начать цвести.

Выращивают аптению наиболее часто в качестве ампельного растения, но и почвопокровное выращивание имеет место быть.

Цветет растение в апреле, это может длиться вплоть до осени. Сухая и прохладная зимовка лучшим образом скажется на цветении. Не стоит забывать и про хорошее освещение.

Пересаживать аптению часто не нужно – лишь по мере необходимости. Корни толстые и мощные, как только они заполнят горшок – пора заняться пересадкой. К почве аптения не требовательна, вот только в субстрате обязательно должен присутствовать песок. Идеальный субстрат для аптении: дерновая земля и песок или смесь листовой, дерновой и перегнойной земли вместе с песком (пропорции 1:1:1:2). Можно добавить в почву кусочки угля, крошку кирпича. На дне горшка обязательно устанавливается дренаж. После пересадки поливать растение надо спустя 3-5 дней – все зависит от размера горшка. Сперва надо поливать осторожно, маленькими порциями, во избежание загнивания корней.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.