Астрофитум – уход за растением

Астрофитум звёздчатыйАстрофитуму необходимо подобрать правильное освещение. Предпочтение отдается яркому рассеянному свету, но при необходимости растение переносит прямые солнечные лучи, конечно, в разумных пределах. Если осенью светлых дней было маловато, весной астрофитумы надо постепенно приучать к большему освещению, чтобы растение не получило ожога. При ярком свете ожоги вполне возможны, особенно это касается видов растений, которые не привыкли к солнечным лучам.

Астрофитум летом прекрасно переносит высокие температуры до +28 градусов. Растение по осени начинают готовить к периоду покоя, плавно понижая температуру до +10. В период покоя надо содержать растение при низких температурах, которые не превышают 12 градусов. Хотя некоторым любителям кактусов удается успешно содержать астрофитумы зимой при температуре 0 градусов, но тут зимовка должна быть сухой, поливы не допускаются.

Весной-летом астрофитумы поливают редко, но земляной ком надо полностью пропитывать водой. Полив лучше производить снизу, чтобы жидкость не попала на стебли. Иначе поры могут закупориться известковыми образованиями, дыхание растения нарушится, начнется опробковение. Проводится полив утром в теплые и солнечные дни. При жаре полив должен быть меньше, его надо производить после пяти часов вечера, так как у кактусов днем приостанавливаются жизненные процессы, вечером же растение набирается сил. Осенью и зимой не надо поливать кактусы, они находятся в состоянии покоя. Если же кактусу потребуется полив, сигнал к этому потеря тугора и обострение рельефа стебля, то его надо поливать небольшим количеством воды. Если кактус содержится при температуре 10 градусов, то ее надо повысить хотя бы до +12, ведь растение при температуре в 10 градусов не может впитывать воду, такой полив принесет только вред. При наступлении вегетационного периода полив производять осторожно, воды должно быть немного.

В период вегетации подкармливают раз за месяц, удобрения надо брать специальные для кактусов. Зимой подкормки не нужны. Ряд авторов полагают, что астрофитумы не любят чрезмерное содержание кальция в почве – они это переносят плохо.

Астрофитумы пересаживают весной, когда они стали просыпаться от зимней спячки. Это можно заметить по макушке растения – она начнет оживать, цвет поменяется, появится яркость, она начнет слегка блестеть. Для пересадки это наиболее подходящее время. Требуется учесть, что астрофитумы частых пересадок не любят. Пересаживают их лишь тогда, когда корни оплетают весь земляной ком. Взрослые растения вообще пересаживают редко, интервал в 5-6 лет. Да и пересаживать их надо крайне осторожно, нельзя повредить корневую систему, ведь новым корням довольно сложно отрасти. Астрофитум надо как можно боле деликатнее переложить в большой горшок. Пересаживают в сухую почву из сухой, через 7 дней можно производить полив.

При посадке используют смесь для кактусов. Кроме того, на дно горшка устанавливается дренажный слой из керамзита (можно применить битый кирпич), на почву сверху кладут камешки. Камешки можно брать разноцветные – смотрится это красиво, при этом они не позволяют растению соприкасаться с влажной землей, следовательно, прикорневая шейка защищена от загнивания. Особенности почвосмесей для конкретных видов астрофитума находятся чуть ниже.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.