Освещение, температура и полив аустроцилиндропунции

austrocylmdropuntiaВ природных условиях произрастает в большой высоте, на горных склонах и полупустынях, в выемках и трещинах. Хорошо переносит резкие суточные перепады температуры. В комнатных условиях лучше всего обеспечить свежий воздух и хорошее освещение.

Для аустроцилиндропунции предпочтителен прямой свет, без какого-либо притенения. Освещение, которое лучше всего подходит для кактусов, обеспечивается в условиях открытого содержания, то есть, на южных и юго-восточных окнах и балконах и немного хуже — на восточных и западных. Растение, располагаемое на северном окне, из-за недостатка естественного света потеряет естественный вид, вытягиваясь и не цветя. В этом случае поможет искусственная подсветка. По сравнению с осенне-зимним периодом светлых дней весной намного больше, поэтому растение можно выставлять на открытый воздух. Во избежание солнечного ожога к прямым лучам солнца его нужно приучать постепенно. Когда происходит появление бутонов, менять положение растения относительно сторон света не следует, так как это чревато их опадением.

Устали от разведения растений — поиграйте в Вулкане! Множество слотов, самые разнообразные игры — от классики 777 до новейших 3d с эффектами анимации. Sweet Life, Evolution, Secret Forest никого не оставят равнодушными. Тем более, что играть предельно просто: регистрироваться и скачивать ничего не надо, а также можно протестировать слоты. Итак, вам сюда: http://igrat-v-vulkan.com/sloty-vulkan/!

В летний период аустроцилиндропунция содержится при температуре 25–35°С. Её допускается выставлять на открытый воздух, либо просто проветривать помещение. Осенью температура воздуха, чтобы кактусы пребывали в состоянии покоя, постепенно должна быть снижена. В период покоя аустроцилиндропунция содержится в сухом прохладном светлом помещении с температурой от 5 до 10°С. Если температура будет несколько выше, то растения вытягиваются. Соблюдение температурного режима в холодный период года очень важно, ведь тёплый воздух при недостатке света не даёт аустроцилиндропунции перейти в период покоя, из-за чего растение деформируется. В зимнее время года многими любителями кактусов аустроцилиндропунция успешно содержится при температуре, что близка к 0°С. Зимовка в данном случае должна быть сухой, без полива.

В тёплый период года аустроцилиндропунция обильно поливается, однако ком земли между поливами должен полностью просохнуть. Более предпочтителен полив снизу, так как вода не должна попадать на стебли растений. В противном случае происходит закупорка пор известковыми образованиями, происходит нарушение дыхания, происходит опробковение. В момент очень сильной жары, полив следует уменьшить и производить его лишь спустя 17 часов дня. Жизненные силы кактусы предпочитают восстанавливать вечером, а не днём.

В холодный период года кактусы, за исключением молодых, поливать не следует, так как, в основном, они находятся в периоде покоя (желаемая температура — 5–10°С). Если полив всё-таки понадобится, например, при потере тугора (легком оседании) или обострении рельефа стебля, следует делать это аккуратно с малым количеством воды. Если содержание кактуса производится при низкой температуре (от 5 до 12 °С), то её нужно плавно повышать хотя бы до 12°С. Ведь уже при температуре менее 10°С, растение неспособно к впитыванию воды. Такой полив принесёт растению только вред, а то и вовсе доведёт его до гибели. Первый полив с наступлением вегетационного периода производится со всей осторожностью с использованием небольшого количества воды. Вода берётся отстоявшаяся, несколько подкислённая лимонной кислотой (0,5 чайной ложки на 7 л воды).

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.