Цитрус (часть 44)

citrusprivivkaИтак, заканчиваем про прививку цитрусовых. Оберните влажной ватой стволик пониже места прививки, наденьте сверху полиэтиленовый мешочек на деревце, затянув его резинкой. В пакете создастся микроклимат с хорошей влажностью – миниатюрная тепличка, где у растения все биологические процессы проходят быстрее.

Все виды цитрусовых хорошо размножаются прививкой, только необходимо вовремя удалить побеги с нижней части ствола (как только пробудятся спящие почки). Иначе эти побеги заглушат развитие привитой веточки. Саженцы, которые были привиты на трифолиате, лучше не использовать. Саженцы всех цитрусовых с юга будут себя чувствовать на севере угнетенно даже на подвое или корнесобственные саженцы.

Надоела пыль на балконе или холодный ветер? Тогда закажите остекление балкона под ключ: http://www.hobbit.ru/plastikovye-okna/osteklenie-balkonov/! Выбирайте тёплое остекление – и вас больше не потревожат ни громкие звуки с улицы, ни холодный ветер оттуда же!

Подвой можно назвать фундаментом всего дерева. Специалисты уверяют, что соответствие подвоя привою – самая важная проблема, которая заслуживает предельного внимания. Пи разведению цитронов и лимонов, конечно же, их можно укоренить черенками, а при размножении, кинканов, апельсинов, мандаринов и прочих цитрусовых потребуется поиск оптимальных сочетаний. Зачастую цитрусоводы-любители для прививок используют сеянцы апельсина, грейпфрута и лимона, предпочитая апельсин, как относительно засухоустойчивый. Павловская бигарадия – отличный вариант для подвоя. Это померанец, он же горький апельсин.

Можно получить карликовый подвой из черенков-сеянцев, из простых укорененных или привитых саженцев. Просто с ними надо провести довольно-таки рискованную ювелирную операцию, ее иногда проводят с садовой яблоней: аккуратненько снимите кольцо коры шириной пятнадцать миллиметров со стволика молодого растения в десяти сантиметрах от ее корневой шейки, затем наложите на прежнее место, только в перевернутом виде – нижнюю часть вверх.

Обычно это надо делать весной при помощи острого окулировочного ножа во время сокодвижения растения. Для этого сделайте один продольный и два поперечных кольцевых подреза коры на стволике. Обвяжите место операции полиэтиленовой пленкой. Отток питательных веществ затрудняется из-за изменения полярности тканей, следовательно, понижается рост кроны дерева. Но эффект карликовости по мере формирования других тканей постепенно исчезает с годами, спустя каждые пять-семь лет операцию надо повторять, конечно, пока позволяет это делать эластичность коры.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.