Цитрус (часть 23)

Уже в начале формирования молодых цитрусовых имейте в виду, что обрезка с прищипкой не подарят вам должного эффекта, если цитрус целыми сутками находится в неизменном световом положении. Отдельные листочки апельсинов, мандаринов и лимонов привыкают к освещению, к дозе света. Если резко изменить световою дозировку, то сбалансированный обмен веществ сломается, в организме растений нарушится циркуляция растворов. Следовательно, нарушится поступление питательных веществ, которые необходимы растению.

Так что поворачивайте цитрусовые к свету разными сторонами кроны, но запомните правило: поворачивать растение нужно примерно на десять градусов каждую десятидневку. При таком повороте цитрус не будет испытывать резких перемен, его ритм жизнедеятельности не нарушится.

Можете сформировать цитрус в виде кустика или дерева – это дело каждого. Развитие растения подскажет вам, как следует это делать. Размеры вашего подоконника тоже имеют немалое значение. Можете сформировать плоскую крону, подходящую для подоконника с ограниченными размерами. Формирование таких крон очень простое: сначала нужно вовремя отламывать, отгибать, молодые побеги, направлять ветви, упирающиеся в стекло или растущие в комнату, ориентируя их вдоль подоконника. Когда ширина и высота кроны достигнет пределов оконного проема, используйте более жесткую прищипку, порой – обрезку.

Неважно, какую вы выбрали формировку, всегда внимательно наблюдайте за появлением волчков – жировых побегов. Не пренебрегайте этим – это важно. Эти побеги активно произрастают вверх, потребляя огромное количество питательных веществ. Сразу удаляйте такие побеги, как только заметили их. Допускается придание волчкам горизонтального положения. Делается это при помощи подвязки.

Помните, что плодоношения лучше не допускать пока скелетные ветви кроны не закончили формироваться, ведь ветки с плодами практически не растут. Так что преждевременно появившиеся бутоны срывайте. Если вы хотите намеренно затормозить рост определенных ветвей или части кроны, то оставьте бутоны.

Бывает, что саженцы, которые выросли из черенка, зацветают на веточках нулевого-первого порядка в первый месяц жизни. Растению не желательно такое преждевременное цветение. На него уйдет запас питательных веществ, энергия неокрепших растений. Быстрее удаляйте такие бутоны, не ждите, пока они раскроются! Пускай вам будем жалко избавлять от бутонов, но это же во благо вашему растению! Иначе процесс гибели саженца вам уже не в силах будет остановить.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.