Цитрус (часть 42)

citrusprivivkaПродолжаем о размножении цитрусовых прививкой. Выберите на стволе сеянца в десяти сантиметрах от земли место для прививки – без шипов и почек, гладкокорое. Сделайте одним нажимом ножа вначале поперечный надрез коры (не более сантиметра), потом продольный неглубокий в два-три сантиметра сверху вниз от середины поперечного.

Теперь сглаженным кончиком обычного ножа или косточкой окулировочного немного подрежьте кору, слегка раздвиньте, немного распахивая ложе прививаемого глазка – влажноватый камбий. Сразу верните кору на исходное положение, оставив небольшое отверстие в самом верху – через него вы будете вводить глазок.

Хотите, чтобы ваши окна засияли оригинальностью и красотой? В таком случае отличные http://modna-shtora.ua/ предлагает вам в салоне «Modna штора», где вам могут пошить на заказаз шторы из ярких и оригинальных тканей. Вы можете приобрести новые шторы и удивить всех ваших гостей!

Когда подвой будет подготовлен, немедленно приступайте к ответственной процедуре – срежьте почку с черенка (заранее срежьте его с плодоносящего маточного дерева). Срезайте со щитком – тончайшим слоем древесины и корой. Держите ветку левой рукой, подпирая место под глазком, выбранным для срезки, указательным пальцем (его обычно берут с части черенка, где тот лучше сформирован и наиболее крупный). Сделайте два поперечных легких надреза: одни выше почки на сантиметр, второй – ниже на полтора сантиметра, установите над верхним надрезом лезвие ножа (поближе к ручке) и отделите щиток с почкой. Ведите лезвие не только сверху вниз, но и слева направо, используя режущую часть ножа по максимуму. Ваше движение должно быть плавным, единым и без рывков. Тогда срез получится предельно качественным. При срезе небольшим поворотом прямо под почкой углубите в черенок лезвие ножа. Потом ослабьте нажим на нож, постепенно подведите лезвие к поверхности черенка.

Кто-то для срезки «глазка» использует упрощенный способ: сначала режут на части заранее подготовленный черенок – своеобразные «пеньки» с почкой и черешком (верхний срез выше почки на один сантиметр, нижний – ниже на полтора), потом ставят «пенек» «на попа», срезают лезвием «глазок» с тоненьким слоем коры и древесины. Срезанный глазок подхватывают указательным и большим пальцами левой руки за черешок, при помощи косточки отведя кору, быстро вставляют на подвое в Т-образный надрез, будто в кармашек, надавливая на него сверху вниз.

Теперь осталось плотно забинтовать заокулированное место полихлорвиниловой или полиэтиленовой лентой снизу вверх (помните – не наоборот!), иначе в него затечет вода. Но можно замазать место прививки садовым варом – тогда туда не попадут ни воздух, ни вода.

Можно прививать сразу по два глазка (порой и три) с различных сторон стволика, тогда шансов на успех будет больше. Если черешки спустя две-три недели пожелтеют и опадут, то тогда все в порядке, но если засохнут – значит, придется приступать к делу заново. Некоторые любители при окулировке срезают черешок, чтобы забинтовать глазок как можно плотнее.

Продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.