Цитрус (часть 41)

citrusprivivkaТеперь поговорим о прививке цитрусовых, которая тоже является неплохим способом размножения этих растений. Описание довольно объёмное, поэтому оно разбито на несколько статей.

Сразу приступим к делу. Черенки для прививки надо брать у хорошо плодоносящих и здоровых деревьев. Их можно хранить в холодильнике на нижней полке как минимум неделю, если завернуть черенки во влажную тряпку и убрать в полиэтиленовый пакетик. Еще до прививки срежьте с них все листовые пластинки, оставьте лишь черешки под почками.

Наверняка вы хотите, чтоб фасад вашего дома был великолепным. В таком случае хорошо использовать http://stone53.ru/, в выборе которого нет недостатка. Так что вы можете выбрать различные цвета и фактуры камня, чтобы он подходил под ваш ландшафт и органично вписывался в него.

Только несколько способов прививки используется при комнатном цитрусоводстве, а именно – копулировка и окулировка. К прививке надо готовиться заранее. Для нее надо приобрести специальные инструменты, материалы: два ножа – окулировочный и садовый, у которого имеется вогнутое лезвие с концом, оттянутым вперед, ленту из полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленки. Еще потребуется пилка, предназначенная для срезки толстых веток и секатор. Окулировочный нож – это главный инструмент. В основании рукоятки проделана конусовидная плоская косточка, которая служит для раздвигания краев коры при окулировке и ее отделения. Ножи должны быть очень острыми, чтобы получались гладкие точные срезы. Так что не забудьте их хорошенько заточить на твердом оселке, мелкозернистом бруске, навести на ремне. Потом промойте ножи, насухо протрите. Будьте аккуратны – не пораньтесь.

Наиболее распространенный у цитрусоводов способ прививки – окулировка (почка вставляется в кору подвоя). Эти способом пользуются как в комнатных условиях, так и в питомниках. Стоит заметить, выглядывающая почка похожа на глаз, из-за этого ее называют «глазком» («окулюс» — латынь), отсюда и пошло название самой прививки. Она производится на цитрусах так же, как и на грушах с яблоками: глазок, взятый с ветки плодоносящего дерева, вставляют на коре «дичка» в разрез, имеющий Т-образную форму. Многие любители-садоводы знают эту нехитрую операцию. Окулировщикам-новичкам советуем попрактиковаться на веточках других растений, к примеру, на липе, а потом уже переходить к цитрусовым растениям.

Выберите подвой-сеянец для окулировки. Больше всего подходят двух-трехлетние растения толщиной с карандаш или немного больше. Не обязательно выбирать привой и подвой одного вида, к примеру, на апельсине хорошо приживается лимон, следовательно, на лимоне – апельсин. Помните – сеянец ко дню прививки должен обладать неплохим сокодвижением – кора должна легко отделаться от древесины, предоставляя вашему взору камбий. За пару дней до прививки для лучшего сокодвижения обильно поливайте сеянец, проверяйте степень отделения коры. Для этого немного надрезайте кору повыше места намеченной операции. Проводите окулировку в пасмурный день, так как влажный воздух предохранит глазок от усыхания.

Опустите срезанную ветку с глазком в посуду с водой или уберите в полиэтиленовый пакет – это предотвратит испарение воды. Как уже говорилось ранее, все листовые пластинки срезаются с нее заранее. Под каждой почкой нужно оставить лишь по черешку от листика. Ведь во время окулировки вы будете щиток с глазком держать именно за него – ни за что больше!

Продолжим в следующей статье.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.