Цитрус (часть 43)

citrusprivivkaПродолжение о прививке цитрусовых. Спустя месяц после успешно проведенной окулировки удалите верхнюю часть подвоя. Делайте это дважды: сначала выше прививки на десять сантиметров, чтобы не вызвать усыхания «глазка», потом непосредственно над ним, когда он прорастет — «на шип» (обязательно замажьте место среза садовым варом). Одновременно с этим снимите повязку. Таким способом зачастую прививают постаревшие деревья на ветках кроны, а не на стволе.

Окулировка является надежным способом прививки, но без недостатков не обойтись: ее можно проводить во время сокодвижения. Следует применить прививку черенком или окулировку вприклад, если вы желаете привить растение, когда еще не отделяется кора. Окулировка вприклад отличается от простой окулировки тем, что глазок надо накладывать на эллипсовидный неглубокий срез на подвое (по возможности они должны совпадать по размеру), а не вставлять в Т-образный разрез.

Врасщеп стволика сеянца – самый легкий способ прививки черенком. Она заключается в соединении коры ствола сеянца с веткой примерно такой же толщины (можно чуть меньше), взятой с уже плодоносящего деревца. Для этого срежьте всю крону у подвоя в восьми сантиметрах от земли. Расщепите пенек пополам при помощи ножа, на глубину два-четыре сантиметра, вставьте черенок с четырьмя почками врасшеп, у основания черенка сделайте с противоположных сторон два-четыре косых среза. Обязательно совместите кору подвоя и привоя хоть с одной стороны – камбиальные слои должны совпасть. Место прививки хорошенько замотайте пленкой.

Когда у сеянца и черенка, прививаемого к нему, одинаковая толщина, пользуйтесь способом копулировки: сделайте на черенке и сеянце косые срезы одинаковой длины (больше их диаметра вчетверо), потом приложите друг к другу поверхности обоих срезов, чтобы кора привоя и подвоя в результате совпали. При обвязке этот способ потребуется от вас предельного внимания: слабая обвязка или малейшее смещение срезов испортит весь ваш труд.

Используйте простую резиновую трубочку длиной четыре сантиметра для надежной фиксации, эту трубочку наденьте наполовину на срез подвоя, слегка перекрывая его конец. Потом вставьте клин привоя в полый конец трубочки – срезы должны полностью совместиться. Если камбиальные слои растений, которые вы прививаете, окажутся друг к другу плотно прижатыми, то прививка будет успешна. Резиновую трубочку выбирайте соответствующего размера: внутреннее сечение должно быть немного меньше, нежели общий диаметр привоя с подвоем. Советуем предварительно замочить черенки на два-четыре часа в 5%-ном сахарном растворе, тогда привитые черенки приживутся гораздо лучше.

Читайте окончание в следующей статье.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.