Цитрус (часть 45)

citruspolzaА вы знаете, какие лекарственные свойства есть у цитрусовых? Какие витамины они содержат? Если нет – скорее читайте эту статью, там всё подробно расписано! Ведь гораздо лучше при болезни съесть дольку лимона, чем целую кучу таблеток.

Лечебное значение цитрусов известно с древних времен, особенно – лимонов. В старинных китайских хрониках лимон (он же «лимунг») выращивали в Китае несколько тысяч лет назад. Лимунг – означает лекарственный. Еще из хроник можно предполагать, что в качестве эффективного лечебного средства чай с лимоном стали применять с четвертного века нашей эры.

Помимо употребления лимона в качестве пищи. Еще известны другие способы применения лимона, к примеру, для заживления ран. Лимон применялся во время легочных заболеваний. Авиценна в своих экспериментах тоже упоминал цитрусы – у него апельсиновый сок использовался во время составления лекарственных препаратов. Использование лимона издавна известно при лечении и профилактике цинги, когда понятия «витамины» еще даже не существовало!

В 1206 году войсками царицы Грузии Тамары в качестве трофея была захвачена так называемая «Врачебная книга». Там цитрусы зовут «туринджами», они имеют частое упоминание в качестве составляющего эффективных лекарств для нормального кровяного давления и лекарств от ревматизма.

Лимоны в нынешней медицине советуют использовать при ранениях, в послеоперационный период при инфекционных заболеваниях. Ревматологи рекомендуют употреблять каждый день сок трех лимонов при речении всяких проявлений ревматизма, помимо того, съедать корку от лимона с медом. Не лишним использовать лимонный сок для снятия жара при повышении температуры. Вода с лимонным соком – отличное жаропонижающее средство.

Конечно, вам известно, что в плодах цитруса содержится огромное количество витамина С, на сто грамм вещества примерно сорок-шестьдесят миллиграмм. Цитрусы являются самым лучшим источником Витамина благодаря тому, что способны сохранять витамины. Лимонный, мандариновый и апельсиновый соки после нагревания до закипания сохраняют полезные свойства почти полностью. Немаловажно, что цитрусы в консервированном виде практически не отличаются от свежих фруктов, так что подобные консервы имеют профилактическое и лечебное значение, помимо отменного вкуса.

Особенную стойкость в цитрусовых витамина C объясняют действием нескольких факторов, например, наличием в плодах другого витамина – Р, который будто бы связывается аскорбиновую кислоту. Заметим, что традиционное употребление вкусного чая с лимоном объясняют сочетанием лечебных сил данных двух веществ. Если вы не знали – в чае предостаточно витамина Р, который повышает усвоение организмом витамина С, однако сам под его влиянием становится наиболее активным.

У витамина С много качеств: он ускоряет заживление костных переломов, ран, лечение дифтерита, крупозной пневмонии, язвенных поражений желудка, брюшного тифа, колита и ангины. Полагают, будто в зеленоватых плодах (не до конца созревших) витамина С гораздо больше, из-за этого их чаще предпочитают для лечебных целей. В некоторых странах стоимость недозревших плодов выше, чем созревших, как раз количеством витамина С и объясняется столь парадоксальный факт.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.