Цитрус (часть 28)

Хотелось бы отметить, что плоды цитруса имеют специфическое строение, которое имеет название «гесперидиум» — многогнездовая ягодка под кожурой. Ягодка состоит из долей, которые заполнены соком. Тоненькие полупрозрачные пленки (в них обернуты дольки мякоти) – почти непроницаемые мембраны, не пропускающие воду, вещества, растворенные в ней. Так что содержание сахаров и витаминов в каждой дольке неодинаково, оно всегда различно.

Многие цитрусовые при условиях комнатного содержания успешно вызревают – об это говорит характерный золотистый интенсивный окрас. Этот цвет – желтый или оранжевый – придает кожуре каротинонды – главные источники витамина А. Каротиноидов больше всего в кожуре апельсинов, а в лимонах меньше всего. Каротиноиды имеются в соке цитрусовых.

«Тонкая настройка» интерьера под себя теперь уже не редкость. Вот, например, компания J-Mirror предлагает http://j-mirror.ru/rf/product/pregallery, благодаря чему ваш интерьер станет неповторимым. Вы сами можете разработать дизайн зеркала и подать заявку, а J-Mirror.ru выполнит его для вас.

У цитрусовых бутоны могут проявляться в любое время, но главный период появления бутонов – осень и весна. Бутоны имеют декоративные качества. Аромат у них очень приятный, напоминающий жасмин. Цветы у лимона отличаются особой красотой – они крупные (диаметр до четырех сантиметров). Следует заметить, что пустоцветы легко отличить от хорошо развитых цветов по внешнему виду – у них имеется пестик, а у пустоцветов его нет. Большинство цитрусов самоопыляющиеся, они не требуют каких-либо действий по опылению. Можете по этому поводу не переживать.

Для цветения и развития бутонов желательна температура в восемнадцать градусов. Более высокие температуры, слишком сухой воздух, нехватка влаги, переохлаждение корневой системы вызывают сбрасывание цветов и бутонов. Помните, что двукратный сброс конкретной части завязи – это нормально, тут незачем впадать в панику. Первый раз это произойдет когда осыпятся все лепестки, второй – после того, как зеленые плоды станут размером с орешек лещины.

Когда зацветает цитрус, стоит оборвать бутоны в ряде случаев. Можно позволить цвести только четырехлетнему растению (или трехлетнему) и лишь когда оно находится в хорошем состоянии. Советуем не оставлять на молодом дереве много завязей – оно же еще не окрепло, так что вряд ли вынесет такое испытание. Плоды могут сформироваться и вызреть, вот только от этого пострадает само растение, оно заболеет. Главное правило: в комнатных условиях хорошее развитие одного плода способно обеспечить не меньше пятнадцати зрелых листьев, иначе ваше деревце истощается, а это отрицательно скажется на качестве и количестве урожая. Как вы уже могли понять из этого правила, соотношение количества завязей и площади листовой поверхности находится в довольно-таки тесной взаимосвязи. Стоит об этом помнить, если вы хотите получать со своего цитрусового дерева плоды.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.