Цитрус (часть 29)

Саморегуляция количества урожая характерна для цитрусов. Давайте приведем пример: на взрослом мандариновом дереве количество бутонов и цветков может достигать более десяти тысяч, но когда все лишнее осыплется, полезной завязи остается примерно одной десятой процента. Схожие процессы происходят с цитрусами и в домашних условиях.

Учитывайте, что в кадке или горшке запас питательных веществ меньше в десятки раз, следовательно, по естественным причинам конечный результат нельзя сравнивать с результатом, получаемом в южных краях на плантациях. Если есть соответствующий опыт, то со взрослых деревьев в простых глиняных горшках можно получить по сорок полноценных ароматных плодов (и даже больше).

Насекомые в доме – это всегда неприятно, особенно если они начинают ползать везде, как клопы. Многие не знают, как осуществляется http://spb.favorit-eco.ru/descriptions/insects/id=klop.htm, и пробуют применять разные способы, однако есть проверенные и надёжные способы борьбы с клопами, которые предлагает нам «Фаворит-Эко».

Цветков и завязей бывает гораздо больше. Здесь имейте в виду: чем лишние завязи позже опадают, тем больше растения теряют зря питательных веществ, следовательно, хуже развиваются. Так что лишние обрывают в стадии бутонов (если исходить из формы, которую мы ранее привели) – один плод на полутора десятков хорошо вызревших листьев.

Слегка надорванный листик лимона источает тонкий приятный аромат благодаря выделению масел, которые обладают фитонцидными свойствами. Такими свойствами обладают даже неповрежденные листья. В помещении, где располагаются горшки с апельсинами, мандаринами и лимонами, более чистый воздух, нежели в простой комнате.

Особо сложный период для цитрусов при комнатном содержании наступает с сокращением дня осенью, он продолжается до конца февраля. В зимнее время в комнате может быть чересчур жарко + к этому нехватка света, сухой воздух из-за отопительных приборов – все это угнетает растение.

Зимой у большинства цитрусов относительный период покоя – из-за неблагоприятных условий. Так что если создать хорошие условия в сезоны осень-весна, то цитрусы будут расти гораздо лучше. Ведь лимон даже в трудных условиях не останавливается в росте, лишь слегка притормаживает. Даже зимой можно наблюдать цветение лимона.

Существует два главных способа зимнего содержания цитрусовых в помещении, при которых растения себя чувствуют наиболее благополучно: на подоконнике с дополнительным освещением или в светлой комнате, где прохладно. Второй – предпочтительнее, но выполним он лишь в случае, когда имеются прохладная и светлая терраса, где реально поддержать температуру в пять-десять градусов. Если температуре не повышается выше трех-пяти градусов, при этом не опускается до нуля и ниже, определенные виды цитрусовых выдерживают и нехватку света (не очень сильную) без особого вреда.

При прохладном содержании поливайте с осторожностью. Ведь переувлажнить субстрат ничего не стоит – при низкой температуре испарение менее активное. Поддерживайте субстрат во влажном состоянии (но не слишком!). Понижением температуры и ограничением полива можно помочь растениям перейти в период покоя – тогда и корневая система и крона станут менее активными.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.