Цитрус (часть 25)

Цитрусовые растения предпочитают весной-летом яркий рассеянный свет. Не забывайте притенять цитрусы от солнечных лучей – листья могут обжечься. Осенью и зимой устраивайте растениям дополнительное освещение, например, лампами белого света или люминесцентными лампами дневного света, понизьте температуру, а влажность воздуха – повысьте.

У цитрусов сильная реакция на изменение световых условий – увеличивается размер новых листьев с уменьшением освещенности. Обычно листья внутри кроны большего размера, нежели снаружи. Поддерживайте достаточный уровень освещения, его недостаток приведет к болезням растений.

Если вас не устраивают цитрусовые, то вы можете выращивать миндаль. Можно сразу купить саженцы миндаля и высадить их в готовую почву. Возможно, вам больше понравится выращивать именно это растение.

Как правило, в жилых помещениях осенью и зимой чрезмерно сухой воздух, слишком жарко (влажность воздуха примерно тридцать процентов) – это пагубно влияет на все влаголюбивые виды, такие как: мандарины, апельсины, лимоны. Они привыкли к влажной и прохладной зиме на родине.

Недостаток влаги в воздухе и почве нарушает жизнедеятельность растений. Обязательно повысьте в комнате относительную влажность воздуха. Зимой водный дефицит наступает и тогда, когда в почве слишком много влаги. Это объясняется тем, что корни переохладились, они не способны всосать с водой питательные вещества. В результате растение теряет листья, серьезно заболевает. Используйте увлажнители – это хороший способ для повышения влажности воздуха в помещении.

Особенность цитрусовых – это симбиоз растений с почвенными грибами. Ведь толстые корни цитрусовых растений, лишенные корневых волосков, при помощи специфических грибков, которые селятся на их кончиках, усваивают из почвы минеральные вещества. Так что растениям сложно перенести при пересадках оголения и повреждения корешков. У цитруса главная масса корней располагается близко к поверхности. Рекомендуется использовать широкие кадки и ящики, а от глубоких горшков отказаться.

Поливайте растения часто, но дозы должны быть не очень большими. Корешки будут развиваться круглый год, если в помещении благоприятное сочетание влаги и тепла. Поддерживайте субстрат во влажном состоянии. Только помните про умеренность этой самой влаги!

Доказано, что в тканях цитрусовых содержится более пятидесяти химических элементов. Конечно, обеспечить комнатное растение всеми этими веществами – большая проблема, учитывая, что в горшке объем земляного кома в сорок раз меньше, нежели он был у дерева на плантации. Так что не только регулярно переваливайте растение в плодородную землю, также подкармливайте в период вегетации полным комплексным удобрением каждые пятнадцать дней.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.