Цитрус (часть 30)

Советуем не переносить растения в холодную комнату из теплой. Желательно заранее разместить их там, где прохладно зимой. Ближе к весне примите меры для смены условий, чтобы при этом цитрус не пострадал от резкой смены уровня освещения и температуры: по возможности повышайте температуру постепенно, производите полив тепловатой водой, первое время внимательно следите за влажностью воздуха, опрыскивайте цитрус почаще.

Эти принципы содержания приемлемы для живущих в собственном доме или тех, у кого имеется утепленный балкон. А вот при обычном содержании в помещении создать такие условия зачастую попросту невозможно, так что повышайте влажность воздуха и улучшайте условия освещенности.

В туристический поход нельзя отправляться без источника огня. Лучший источник огня — http://www.liders.ru/shop/otdyh-turizm-dacha/soputstvuyuschie-tovary/nastolnie-turisticheskie-plitki-i-gorelki/gazovie-gorelki/, с помощью которой легко можно приготовить пищу. Выбирайте в Интернет-магазине любую горелку на свой вкус.

На подоконнике, под которым размещена батарея центрального отопления, цитрус будет сильно страдать, ведь они будут находиться в потоке сухого перегретого воздуха. Нередко случается, что из щели в раме на растение попадает холодный воздух, следовательно, возникает перепад температур, создающий неблагоприятный температурный режим.

Всем известно, что во многих помещениях с центральным отоплением относительная влажность воздуха с началом отопительного сезона существенно ниже нормы, в некоторые дни, когда морозы в условиях антициклона, влажность может достигать двадцати процентов. Чем в помещении суше воздух, тем листья цитрусов испаряют больше влаги. В особенности вреден сухой воздух вместе с высокой температурой (до тридцати градусов). Цитрусы при таких условиях сбрасывают листья.

Один квадратный дециметр листвы лимона в Москве с ноября до февраля за короткий день усваивает примерно 6 мг органического вещества (даже, если погода солнечная). А в темное время суток эта же самая листовая пластинка за счет дыхания теряет девяносто мг. Не сложно подсчитать, что питательных веществ расходуется в ночное время ровно в пятнадцать раз больше, нежели накапливает за день. Как раз это является главной причиной гибели цитрусовых растений в период осень-зима.

Оптимальная продолжительность светового дня для цитрусовых – двенадцать часов, но она почти вдвое меньше в умеренных широтах (на севере зимой тем более). Не полагайте, что если разместить зимой растение на просторном подоконнике, где много света, то цитрусу будет там хорошо и комфортно. В этой ситуации цитрусы должны стоять не в некотором удалении от окна, а прямо вплотную к стеклу. Конечно, зимой предпочтительнее окна, которые выходят на южную сторону. Со стороны комнаты будет не лишним задергивать деревце невысокой занавеской белого цвета – она станет экраном, усиливающим дневное освещение для растения. Идеально промытые листья, расположенные прямо у стекла, получают лишь шестьдесят процентов уличного света (крайне редко – восемьдесят процентов), удаленные от окна на один метр – двадцать-пятьдесят процентов, на два-три метра от стекла – лишь три-пять процентов. Эти цифры стоит запомнить всем, кто выращивает дома цитрусы.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.