Цитрус (часть 31)

Даже если цитрус приближен к окну максимально, он все равно нуждается в дополнительной подсветке. Досвечивание желательно в течение двух-пяти часов (чем день короче, тем должно быть дольше дополнительное освещение). К примеру, под конец декабря – с четырех дня и до девяти вечера (пять часов) либо после захода солнца два с половиной часа и столько же до рассвета.

Поместите лампы белого или дневного света непосредственно под растениями (можно сбоку от них) практически вплотную. Растения на расстоянии пяти сантиметров от ламп получают семь тысяч люксов, пятнадцать сантиметров – шесть тысяч, пятьдесят – три тысячи люксов. Можно повысить освещенность почти на тридцать процентов, если установить над лампами отражатель из блестящего металла или блестящей фольги. Цитрусовые, освещенные лампами, можно размещать в любом угле помещения (если хватает мощности ламп), но используйте лампы исключительно для досвечивания – после заказа солнца или до рассвета. Между искусственным и естественным светом при возможности не должно быть разрывов.

Понижение температуры воздуха ночью до двенадцати-четырнадцати градусов при помощи проветривания – эффективный способ снизить потерю питательных веществ у цитрусовых растений. Достаточно лишь приоткрыть форточку на пару минут, конечно, растение замораживать не стоит. При такой температуре процессы дыхания притормаживаются, расход питательных веществ, накопленных при свете, сокращается.

Зимой полив будет зависеть от температуры содержания, сухости воздуха и уровня освещения. Эти показатели в разных помещениях могут сильно отличаться. Во время отопительных сезонов во многих квартирах воздух очень сухой, следовательно, земля в горшке испаряет влагу очень быстро, так что чаще всего поливы требуются растениям реже, чем летом, однако не совсем редко. Устанавливайте частоту полива в зависимости от влажности воздуха и его температуры, исходя из состояния растения, качества субстрата. Когда верхний слой субстрата подсыхает – это в теплых условиях содержания свидетельствует о том, что цитрус пора поливать, но такой полив для ряда субстратов может быть чрезмерным.

Чтобы повысить влажность воздуха, можно горшки с цитрусовыми разместить на поддонах со слегка влажным торфом или керамзитом. Или поставьте горшки на зиму в продолговатый ящик, заполните пространство между ними постоянно увлажняемым торфом, мхом, мокрыми опилками или песком. Регулярно опрыскивайте растения мягкой, немного тепловатой отстоянной водой. Использование увлажнителей остается самым эффективным способом повысить влажность воздуха.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.