Акант (часть 2)

АкантДля представителей рода требуется рассеянный свет, прямые лучи солнца – исключены. Он хорошо себя чувствует в немного притемненном месте или светлом. Оптимальное размещение – окно с восточной либо западной экспозицией.

На окне южной экспозиции притемняйте растение летом с одиннадцати до семнадцати часов. Летом можете выносить акант на открытый воздух, только защитите его от солнечных лучей, сквозняка, попадания осадков. Если нет возможности поместить растение летом на открытом воздухе, то хотя бы регулярно проветривайте помещение. Зимой и осенью требуется хорошее освещение, не притемняйте растение в эти сезоны. Можете создать дополнительное освещение, воспользуйтесь лампами дневного света, поместите их над акантом на расстоянии в семьдесят сантиметров. Пускай лампа светит как минимум в день по восемь часов.

Многим нравятся пионы за их красоту, но не все берутся их выращивать. Пионы, выращивание и уход в саду за которыми описан довольно подробно, на самом деле не так сложны в уходе, если у вас есть свободное время. Зато в вашем саду всегда будет красиво.

Акант является теплолюбивым растением, температура летом должна быть 22-25 градусов, в зимнее время – не ниже 16-18. Если температура резко понизится, то начнет опадать листва. Акант не любит сквозняки – они могут послужить переохлаждением корневой системы. Поливайте акант довольно-таки обильно с апреля до сентября, смотрите на верхний слой субстрата – он подсох? Значит пора поливать. Поливайте регулярно в зимнее время, следите, чтобы не пересыхал земляной ком – это приведет к гибели аканта!

В солнечные и жаркие дни опрыскивайте акант, а вот в холодные и пасмурные дни откажитесь от опрыскивания. Исключение – очень сухой воздух. Опрыскивайте с осторожностью во время цветения аканта, иначе декоративность цветков может исчезнуть. Подкармливайте растение удобрениями каждые две недели (весна-осень), они должны содержать органические соединения.

Весной приступайте к пересадке аканта. Взрослые растения пересаживайте по мере необходимости, а молодые каждый год. Почва должна состоять из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли, песка, торфа.

Акант размножается черенками и семенами. Высаживайте семена в марте, скарифицируйте их перед посадкой, а затем замочите в теплой воде на пару дней, которую надо менять каждые восемь часов. Потом высадите семена в легкий субстрат (песок с торфом) и уберите в темное местечко. В течение десяти дней семена должны произрасти.

Теперь о размножении черенками. Этот способ позволит гораздо лучше поддерживать у аканта декоративные качества. Заготавливайте черенки так, чтобы два-три узла было на них. Укореняйте в торфе или влажном песке. Отметим, что черенки достаточно быстро укореняются.

Вы можете столкнуться с определенными трудностями. Например, пятна белого цвета в центре листа. Причина этого – перегрев либо солнечный ожог. Или же могут вянуть листья. Причина – переувлажнение земляного кома или наоборот – пересушивание. Просто отрегулируйте полив. Тяжелый субстрат – еще одна причина этого. Если причина кроется в нем, то просто подберите более подходящий субстрат. У вашего аканта начала сохнуть листва, а затем темнеть? Растению не хватает питания либо в помещении низкая влажность воздуха. Чернеют листья, а потом опадают? Причина – сквозняки, переохлаждение корневой системы.

Акант может повреждаться тлей, паутинным клещом и щитовкой.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.