Акант (часть 1)

АкантРод акант (Acanthus L.) – это примерно сорок видов травянистых растений, иногда это кустарнички семейства акантовых. Их листья зачастую в виде розетки, простые, очень крупные, перисто-рассеченные или перистораздельные, с выемчато-колючезубчатыми краями. Цветы в верхушечном густом колосе чаще голубоватые, красные или белые, прицветники колючезубчатые, довольно-таки крупные. Субтропики и тропики Африки, Азии и Средиземноморье – это родина этих растений.

«Acantha» — означает шип, такое название к нам пришло из древнегреческого языка. Все из-за того, что у определенных видов листья заканчиваются острием. Акант в девятнадцатом веке именовался в аптечной латыни «Branca ursina» (медвежья лапа). Теперь название «медвежья лапа» относят к роду Heracleum, которое принадлежит к зонтичным растениям.

Обувь, одежда и аксессуары для различных видов спорта – всё это в http://www.adidas.ru/ Adidas. Официальный интернет-магазин adidas с доставкой по всей России предлагает вам солидный ассортимент спортивных товаров на любой вкус. Вам нужно лишь только выбрать их и заказать.

A. spinosus (А. колючий) и A. mollis (А. мягкий) – виды аканта. Это стройные кустики, их блестящие темно-зеленые листья очень красивы, преимущественно встречаются на крайнем юге Европы (Нижняя Италия, Греция, Сицилия, Южная Португалия и Южная Испания). Открытая розетка имеет форму капители колонны. Архитекторы из Греции именно поэтому художественно подражали короне из листвы мягкого аканта (Acanthus mollis), они создали открытую капитель коринфской колонны. Для украшения сосудов (к примеру, ножек светильников, ручек застольных чаш Рима) использовали акантовые листья. Даже в готической архитектуре можно наблюдать пристрастие к листьям этого растения. На прочих древнеготических германских сооружений можно встретить подражание этим листьям. Оба вида аканта – это красивые растения, но не только из-за листвы, но и из-за присутствия на них длинных колосьях красновато-белых или желтоватого цвета цветов. Поэтому еще с древности эти растения любили разводить в садах.

Акант выращивают ради их красивых цветов, листьев и оригинальных прицветников, часто используют в качестве декоративного растения в садах, комнатной культуре.

Теперь поговорим о видах аканта.
Горный акант (Acanthus montanus T. Anders.). Тропики Африки – родина растения. Это травянистое многолетнее растение до ста восьмидесяти сантиметра в высоту (на родине является полукустарником). С прямостоячими, супротивными листьями, продолговато-овальной формы, неравномерно перисто-раздельные или перисто-рассеченные, с твердыми острыми шипами по всей поверхности листовой пластинки, темно-зеленого цвета, без волосков. Верхушка листа оттянута в неколючее длинное острие. Колосовидное соцветие, верхушечное, колосовидное (длина до двадцати пяти см). Цветы розовые (иногда белые), двугубые, прицветник и чашечка имеют шипы.

Акант тупой, или мягкий (Acanthus mollis L.). Появился в Юго-Западной части Европы. Является многолетником с крупными привлекательными листьями. На родине растение достигает высотой до полутора метров. Образует обширные группы. Прямостоячие стебли. Венчик слегка белый с пурпурными жилками (до пяти сантиметров), прицветники розового или лилового цвета. Прикорневые листья неколючие (длина – до шестидесяти сантиметров, ширина – пять-пятнадцать). Разновидность latifolius отличается довольно-таки широкими листьями. Есть и сорта, к примеру, Bear’s Breeches. Полагают, что данный сорт относится к виду Acanthus spinosus.

Колючий акант (Acanthus spinosus L.). Восточные районы Средиземноморья – родина многолетника высотой примерно восемьдесят-сто пятьдесят сантиметров, листья – колючие, как и прицветники. Нижняя «губа» его цветков белого цвета, а верхняя шлемовидная часть – лилового. Зачастую выращивают колючий акант в саду. Иногда выделяют отдельный вид колючего аканта – Acanthus spinosissimus, у которого особо колкая форма с крепкими шипами белого цвета по всем зубцам листьев.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.