Амомум (часть 2)

АмомумТеперь о том, как ухаживать за амомумом. Амомум используют для внутреннего озеленения светлых и умеренно прохладных помещений, ведь растение является малотребовательным и устойчивым. Для амомума нужен рассеянный интенсивный свет. Избегайте прямых лучей солнца.

Оптимальная температура летом 20-25 градусов, зимой температура должна быть 16-18 градусов. Также обязательно хорошее освещение. Поливайте амомум умеренно с весны по осень. Поливайте с осторожностью зимой, проследите, чтобы субстрат не был сильно пересушен/переувлажнен. Не забывайте опрыскивать растение в жаркие летние дни.

Для активных садоводов понадобится купить культиватор в Москве. http://kultivator-nado.ru/ просто, а пользоваться им легко. В Интернете вы можете посмотреть цены на ручной культиватор Торнадо и выбрать его для себя.

Каждые две недели с апреля по октябрь подкармливайте амомум органическими и минеральными удобрениями обычной концентрации для комнатных растений.

Пересаживайте растение по весне, взрослые через каждые три года, молоденькие по мере необходимости. Готовьте субстрат из перегнойной и дерновой земли с песком (2:4:1). Амомум отлично произрастает в дробленом керамзите, в гидропонной культуре, образуя довольно-таки мощные растения с достаточным количеством листьев. Если вы выращиваете амомум на ионообменных материалах, то он точно будет хорошо цвести и расти.

Амомум размножается делением корневищ, семенами и листовыми черенками. Высеивайте семена во влажный субстрат (песок с торфом). Слегка заделайте, но не ниже 0,5 сантиметров. Поддерживайте температуру 21 градус. Регулярно проветривайте, опрыскивайте. Пикируйте их в соответствующие горшочки при достижении сеянцев тех листочков.

Решили размножать амомум отрезками корневищ? Тогда делите корневища после цветения. Выкопайте корневище, отряхните от земли. Обрежьте корневища, у которых присутствует точка роста, пучки листьев, когда листья длинные – укоротите их наполовину длины, чтобы избежать во время укоренения испарение влаги. Корни на корневище подрежьте до семи сантиметров длины. Присыпьте срезы древесным толченым углем, подсушите. Высадите части корневища в субстрат (дерновая, перегнойная земля, песок).

Укореняйте листовые черенки по весне во влажном субстрате из песка и торфа. Накройте прозрачным пакетом либо стеклом, поддерживайте температуру в двадцать один градус. Регулярно проветривайте, опрыскивайте.

Теперь о возможных трудностях. На кончиках листьев могут возникнуть сухие коричневые пятнышки. Причина – чересчур сухой воздух в комнате или нехватка полива.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.