Гофмания (Hoffmannia)

Гофмания (Hoffmannia)Гофмания — многолетний кустарник или травянистое растение из семейства мареновые. В роду, по разным источникам, от 50 до 100 видов, которые произрастают в тропиках Южной и Центральной Америки, а также Мексики. В домах, правда, гофмания не слишком распространена в домах, но её особенные листья могут стать ярким центром композиции ваших зелёных растений.

В качестве комнатного растения чаще всего выращивается гофмания сияющая (Hoffmannia refulgens). Этот кустарник невысокий, редко достигает одного метра, зато хорошо ветвится.

Техника для уборки способна облегчить вам жизнь. При разведение растений на полу может оставаться мусор: листья, земля и пр. Задача http://bpc.com.ua/catalog/17 упростить уборку помещения. Уборочная тележка позволить иметь все принадлежности рядом с собой, а, например, подметальная машина — быстро подмести полы.

Листья этого растения могут достигать более 15 см в длину и имеют морщинистую поверхность. Их блестящая поверхность сначала бронзового цвета, но с возрастом становится тёмно-зелёной. Снизу же листья — красные. Особенно выделяются сверху жилки листа. Красные 2-сантиметровые цветки появляются в доме довольно редко.

Также существует гофмания Гибрехта (Hoffmannia ghiebrechtii). Она тоже невысокая, листья сверху цвета мха, а снизу — розовые. Однако она очень редко встречается в домах.

Размножение гофмании. Гофманию обычно размножают стеблевыми черенками. Для этого по весне срезают черенок с наиболее крепкого побега и удаляют листья снизу. Черенок смазывают корневином и высаживают в смесь песка и торфа. Укоренение должно происходить в тепле, но без света. Почва и воздух должны быть всегда влажными (рекомендуется надеть на черенок прозрачный пакет).

Уход за гофманией. Гофмания привыкла жить в тени на родине, поэтому свет ей противопоказан. Конечно, немного света не повредит, однако если вам нечем заполнить тёмную комнату — поставьте туда гофманию.

Гофмания должна расти при температуре около 20°C, можно чуть выше. Однако даже зимой температура не должна падать ниже 15-18°C. Помните, что растение чувствительно к холоду.

Поливать гофманию рекомендует каждую неделю, при этом почва должна быть всегда влажной, но не мокрой, иначе возможна гниль. Зимой поливать следует меньше. А вот влажность нужна повышенная, но опрыскивать листья не рекомендуется. Поэтому следует просто поставить гофманию на ёмкость с мокрой галькой.

Удобрять гофманию следует каждый месяц в летнее время (и даже в конце весны). При этом следует брать дозу жидкого удобрения для комнатных растений и добавлять к воде для полива. Можно использовать и сложные удобрения.

Пересаживать гофманию следует весной, если она разрослась. Если нет — просто заменяете верхний слой почвы новым. Земля состоит из листовой, торфяной, вересковой, перегнойной почв и песка. Перегнойной следует брать немного.

Кроме этого, можно обрезать гофманию, чтобы новые листья быстрее образовывались, а также прищипывать для улучшения ветвления.

Угрозы гофмании. При малой влажности воздуха появляется паутинный клещ. Иногда поражают трипсы. Чем лучше уход, тем меньше вероятность нападения вредителей.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.