Наутилокаликс (Nautilocalyx)

Наутилокаликс (Nautilocalyx)Наутилокаликс — многолетнее растение из семейства геснериевые. В роду, куда входит около 40 видов, имеются и кустарники, и травянистые растения. Они произрастают в тропиках Южной и Центральной Америки. Обычно наутилокаликсы невысоки и очень красивы, но дома это растение — великая редкость. Правда, оно достаточно сложно в уходе, но заслуживает его своим видом.

Более всего распространён как комнатное растение перуанский наутилокаликс Форгета (Nautilocalyx forgetii). Это травянистое растение достигает в высоту чуть более полуметра, но его мясистые листья вытянуты на длину до 15 см и очень красивы: блестящие ярко-зелёные листья имеют чётко выраженные жилки. Желтовато-белые цветки тоже хороши, но всё же главное в наутилокаликсе — это листья.

У наутилокаликса Лунча (Nautilocalyx lynchii) листья более пёстрые: они могут быть от тёмно-зелёного до фиолетового цвета, а в длину также же, как и у предыдущего. Трубчатые цветки слегка желтоватые и маленькие.

Существует ещё Nautilocalyx bullatis, у которого морщинистые листья могут достигать 20 см и оливковый цвет сверху и красный — снизу, но это растение редко.

Размножение наутилокаликса. Растение это размножается черенками, которые срезают с верхушек в начале лета. Срез желательно смазать корневином и затем высадить черенок в смесь песка и торфа. Далее ему нужно тепло и влажность воздуха и почвы.

Уход за наутилокаликсом. Растению требуется свет, но это должен быть мягкий, рассеянный свет, например пропущенный через тюль солнечный. Однако если листья вашего растения цветные, то света требуется больше.

Летом растение выдерживает температуру до 22°C, оптимально — 18-20°C. Температура даже зимой должна быть не ниже 15°C.

Наутилокаликс поливают регулярно летом, чтобы почва была влажной. Зимой следует поливать реже, чтобы почва успевала немного подсохнуть. Поливная вода должна быть мягкой и тёплой. Влажность воздуха должна быть повышенной, но листья нельзя опрыскивать, чтобы не загнили. Поэтому надо по-другому повышать влажность, например ставить наутилокаликс на мокрый гравий.

Подкармливают растение каждые 2 недели, добавляя для этого дозу жидкого удобрения в поливную воду.

Пересаживают растение ежегодно по весне. При этом грунт должен включать листовую почву, торф и песок.

Угрозы наутилокаликса. Чаще других поражает растение паутинный клещ — когда воздух слишком сух.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.