Сложные удобрения

Сложные удобренияСложные удобрения, как уже рассказывалось, содержат несколько питательных элементов. Как правило, это три основных элемента — азот, фосфор и калий. Удобрений таких существует несколько.

Нитроаммофоска. Это удобрение растворимо в воде и содержит по 17% азота, фосфора и калия, поэтому может применяться вместо отдельно взятых удобрений с этими элементами.

Нитрофоска. Удобрение также содержит и азот, и фосфор, и калий, но азота и калия — по 11%, фосфора — 10%. Белые гранулы растворимы в воде, однако есть и нерастворимый осадок фосфорного компонента.

Нитроаммофос. Он не содержит калия, однако азота в нём 16-25%, а фосфора — 20-23%. Удобрение прекрасно растворяется в воде и имеет гранулированную форму.

Нитрофос уравновешенный. Также не содержит калия, а азот а и фосфора — по 23%. Если, например, калия в почве уже много, то внесение этого удобрения будет как раз целесообразным.

Аммофос. Опять же содержит только азот (18%) и фосфор (39%). Это гранулированное водорастворимое удобрение можно применять тогда, когда растению уже требуется больше фосфора, чем азота.

Диаммонийфосфат. Хорошо растворимое в воде удобрение, содержит 10% азота и 49% фосфора, что опят же позволяет его применять, когда больше нужен фосфор, нежели азот.

Калийная селитра. Кристаллическое хорошо растворимое удобрение, не содержащее фосфора. Азота в нём 13%, калия — 46%.

Запись опубликована в рубрике Удобрения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Сложные удобрения»

  1. Александр 5064084 говорит:

    Прошу Ваше мнение о Умных удобрениях, например ионообменное удобрение — Lewatit HD50 .
    Lewatit HD50 это долгодействующее эффективное удобрение для
    выращиваниия растений перспективным агротехническим способом —
    ионитопоника.

    • Администратор блога говорит:

      На самом деле, не знаю. Никогда ими не пользовался.

Обсуждение закрыто.