Диоскорея (Dioscorea)

Диоскорея (Dioscorea)Диоскорея — вьющийся полукустарник семейства диоскорейные. Это тропическое растение, но из известных почти 600 видов в домах выращивается мало. Наиболее подходящее для этого растение — диоскорея слоновая (Dioscorea elephanties), произрастающая на юге Африки. Из этой лианы с помощью опор можно создавать красивые формы, кроме того, листья её тоже очень красивы. Правда, она довольно редка.

Корневище диоскореи частично выходит из-под земли наружу и представляет собой одревесневшую гладкую или чешуйчатую поверхность. От корневища отходят стебли, которые в природе могут вырасти на несколько метров, но дома — не более 2-х метров.

Сердцевидные листья диоскореи достигают 7 см в ширину и примерно столько же — в длину. Окрашены они в синевато-зелёный цвет.

Цветки у диоскореи небольшие, они собраны в грозди, длина которых не превышает 8-10 см. Их можно удалять, чтобы лучше росли листья.

Размножение диоскореи. Диоскорея размножается довольно неохотно. Обычно её размножают делением, что проще всего, хотя не всегда она приживается. Если есть семена, то размножают с помощью них, при этом чем они моложе, чем выше вероятность успеха.

Уход за диоскореей. Прямые солнечные лучи диоскорее противопоказаны, а вот без них просто яркий свет растению необходим. Поэтому можно поставить диоскорею на западный подоконник, где достаточно большое окно.

Диоскорея любит тепло, и температура для неё летом должна быть не меньше 20-22°C. Зимой сильное понижение тоже вредно, минимально — 10°C, но лучше всё же градусов на 5 повыше.

В период роста растения поливать диоскорею следует хорошо, чтобы земля была влажной всегда. Когда активный рост прекратится, поливать надо меньше, это время ближе к осени или даже осень. А после пожелтения листвы поливать и вовсе не следует, теперь надо ждать весны, когда появятся новые листья, и только тогда начинать поливать. Влажность воздуха диоскорее требуется невысокая.

Удобряют диоскорею только в период активного роста. Для этого на каждый 3-й или 4-й полив в поливную воду добавляют немного жидкого удобрения для комнатных растений. Можно использовать и сложные удобрения, где должен преобладать азот.

Пересаживать диоскорею следует перед началом активного роста, весной. При этом следует учесть, что ей нравится довольно тесный горшок. Поэтому при пересадке просто замените землю, а ёмкость можно не менять пару лет. В качестве грунта используйте смесь перегноя из коры сосны, вересковую землю и песок.

Угрозы диоскореи. Если воздух уж слишком сух, то могут появиться паутинные клещи. Однако большая влажность тоже не требуется.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.