Аспидистра (Aspidistra)

Аспидистра (Aspidistra)Аспидистра — кустообразное растение, которое принадлежит к семейству лилейных. Родом оно из Японии, Китая, а также произрастает в Гималаях, на Тайване. Аспидистра растёт медленно, но зато она очень легка в выращивании, потому что совершенно неприхотлива и может вынести условия в довольно широком диапазоне.

Да, в год на аспидистре вряд ли вырастет больше 6 листьев, но зато перепады температуры, полива, света она выносит без проблем. Это одно из самых рекомендуемых растений для новичков.

Не каждому даётся свободное управление голосом, но это можно развить! Тренинги, направленные на развитие голоса, помогают вам общаться увереннее и сильнее влиять на людей. Кроме того, http://govorun.ru/treningi-obsheniya/golosovoy-trening-sila-golosa-upravlenie-golosom-vliyanie-vlast-postanovka-razvitie-rechi-i-golosa.html поможет защититься о манипуляций другими людьми. Поэтому очень рекомендую тренинг центр «Говорун», который и проводит тренинг развитие голоса.

Что касается видов растения, то наиболее прижилась аспидистра высокая (Aspidistra elatior), которая и является столь стойкой (в высоту, кстати, до полуметра). Длинные черешки, отходящие прямо от корней, у её листьев достаточно жестки и позволяют листьям стоять вертикально. Вытянутые 70-сантиметровые листья окрашены в тёмно-зелёный цвет и блестят на свету. Разновидность этой аспидистры variegata содержит на листьях светлые полоски, но данная форма более чувствительна к условиям.

Цветки у аспидистры некрасивы, они появляются у самых корней и их трудно заметить.

Размножение аспидистры. Аспидистру следует размножать делением куста и корневища. Весной следует разрезать растение на 2 или более частей, чтобы каждая содержала хотя бы 3-4 листа. Корневище надо высадить в плодородную почву и держать, пока не укоренится, при температуре 15°C.

Уход за аспидистрой. Аспидистра может расти и на свету, и в тени. Однако полной темноты и прямых лучей солнца надо избегать. Лучше всего подойдёт небольшая освещённость.

Температура для аспидистры подходит умеренная, примерно 15°C, хотя зимой она может переносить и 5°C (лучше, если будет 10°C).

Поливать аспидистру можно нечасто: можно каждые 3 дня, а можно каждые 6, в зависимости от температуры. Зимой полив сокращают и поливают раз в 2 недели, чтобы почва немного подсыхала между поливами. Опрыскивать аспидистру надо очень мелкими струйками, можно даже протирать листья растения. Частота опрыскивания — средняя.

Весной и летом следует подкармливать аспидистру, разводя в поливной воде дозу жидкого удобрения для комнатных растений раз в месяц.

Частые пересадки аспидистра не любит, поэтому пересаживать следует только тогда, когда корни уже не помещаются в старой ёмкости. Берите при этом плодородную почву и пересаживайте по весне.

Угрозы аспидистры. На аспидистру могут напасть мучнистые червецы (в основном зимой) и паутинные клещи (чаще летом).

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.