Гелксина (Helxine)

Гелксина (Helxine)Гелксина — вечнозелёный многолетник, входящий в семейство крапивные. Она пришла к нам из таких мест, как Сардиния, Майорка, Корсика. Растение это небольшое, но довольно коварное: гелксина может задушить растущие рядом невысокие растения.

Однако гелксину можно выращивать вокруг высоких растений в качестве покрова для почвы. Также можно её держать в горшке как ампельное растение.

Наиболее известна у нас гелксина Солейроля (Helxine soleirolii). Это растение вырастает не более чем на 10 см в высоту, в ширину может дойти до 30 см. Светло-зелёные округлые листья тоже маленькие: всего-то полсантиметра. Зато разновидность argentea имеет листву с серебристым отливом.

Цветы, как и следовало ожидать, у гелксины тоже маленькие и невзрачные, часто они даже незаметны. Кроме того, дома гелксина цветёт нечасто.

Размножение гелксины. Размножается гелксина делением: вам надо отделить часть старого растения и вместе с почвой (корни из почвы не вынимать!) перенести в новую ёмкость, в которой должна быть влажная почва.

Уход за гелксиной. Гелксину можно держать хоть на свету, хоть в тени — такое уж это неприхотливое растение. Но свет не должен быть от прямого солнца.

Вообще, гелксина выдерживает температуры до 0оС, но лучше до этого не доводить и держать её даже зимой при температурах от 5оС. Ну а летом — 15-20оС.

Поливать гелксину следует часто и сильно, чтобы земля под ней не высыхала. Однако нельзя допускать и застоя воды. Зимой можно поливать реже, но пересыхания не допускать. И почаще опрыскивать листву растения.

Гелксину лучше подкармливать органическими удобрениями, которые следует вносить весной и летом дважды в месяц.

Пересаживать гелксину можно ежегодно, хотя и необязательно. Брать следует достаточно широкий и низкий горшок, а почва должна включать торфяную землю и ещё какую-нибудь питательную.

Угрозы гелксины. Обычно вредители на гелксину не зарятся, но лучше всё же контролировать ситуацию и хорошо ухаживать за растением.

У меня, как и у многих людей, есть сайт, который продаёт товар. Чтобы продажи шли лучше, мне приходится использовать http://www.master-live.ru/audit.html. Вроде бы и сайт неплохо оптимизирован, а после аудита продажи заметно улучшились!

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.