Алоказия (Alocasia)

Алоказия (Alocasia)Алоказия — растение из семейства ароидные. Род содержит около 70 видов, родиной которых являются страны Юго-Восточной Азии (Филиппины, Ява, Малайзия). Алоказия довольно редка в коллекциях цветоводов: она не очень распространена в комнатном цветоводстве, однако она красива и несложна в уходе.

В народе алоказию прозвали «слоновьи уши» — за характерную форму листьев. Действительно, вытянутые заострённые листья до 1 метра в длину чем-то напоминают уши слона. Характерно для листьев алоказии ещё и то, что жилки на них заметно выделяются. Конкретные виды могут выглядеть по-разному. Например, у алоказии Сандера (Alocasia sanderiana) листья сверху зелёные, а снизу — пурпурные; с металлическим блеском и серебристыми жилками; имеют зубчики по краям. А алоказия амазонская (Alocasia amazonica) имеет тёмную листву с белыми жилками. Черешки, на которых сидят листья, достаточно длинны, да и само растение не маленькое: если условия ему понравятся, оно может вырасти до 2-х метров!

Стройность – это здорово! Поэтому если весы показывают лишние килограммы, то вам пригодится, например, http://www.ne-do-zhi.ru/dieta/tvorozhnaya/. Существует немало диет, чтобы сбросить лишний вес, найдите свою, оптимальную!

В горшке алоказия обычно не зацветает, а если и зацветает, то мелкими цветками в соцветиях, которые не представляют интереса.

Размножение алоказии. Алоказию лучше всего размножать делением корневища. Это делается по весне. Разделите растение так, чтобы на каждой части имелась хотя бы 1 почка. Высаживать части надо после того, как порезы немного затянутся. Для высадки применяется почва и песка и перегноя. Новые растеньица не следует сильно поливать, пока они не подрастут.

Уход за алоказией. Растение нуждается в свете, но летом это должен быть рассеянный, а не прямой свет. Зимой, напротив, следует выставить растение под солнце.

Алоказия — теплолюбивое растение, и температура для неё должна быть не менее 24°C (по крайней мере, не меньше 20°C). Зимой лучше всего держать её при 18°C, но можно и при 15°C.

Поливать алоказию следует часто и помногу, чтобы почва всегда была мокрой, но вода не должна застаиваться. Ориентировочно летом следует поливать до 4-х раз в неделю, зимой — до 2-х. Влажность тоже нужна высокая, поэтому опрыскивать следует ежедневно или же применять средства автоматического повышения влажности.

В качестве удобрения для алоказии можно использовать жидкое удобрение для комнатных растений, которые разводится в поливной воде каждый месяц весной и летом. Но можно применять и калийные удобрения, которые надо вводить понемногу, но каждые 2 недели. Можно и чередовать удобрения.

Что касается пересадки, то её производят ежегодно. Зимой клубни следует хранить в слегка увлажнённом песке при температуре 15-18°C, а по весне — опять высаживать. Почва должна включать песок, перегной и измельчённую кору.

Угрозы алоказии. На алоказию могут напасть паутинные клещи и мучнистые червецы, особенно если растение ослабло при неправильном уходе.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.