Ваточник (Asclepias)

Ваточник (Asclepias)Ваточник представляет собой траву или кустарник из семейства кутровые. Растёт он в Южной и Северной Америке, где можно встретить около 100 различных видов. В основном это садовые растения, и дома пока что выращивается не больше 1-2 видов, но всё же выращивать его дома можно. Ваточник часто путают с ластовнем – растением из того же семейства, однако между ними есть существенные отличия, особенно в цветках, которые у ластовня почти белого цвета, а у ваточника – оранжево-красного. Сок ваточника ядовит!

Дома выращивается обычно лишь ваточник курасавский (Asclepias curassavica) – растение почти метр длиной с ланцетными листьями длиной до 12 см. Листья сверху окрашены в тёмно-зелёный цвет, снизу – сероватый. Зацветает летом 2-сантиметровыми красно-оранжевыми цветками. Чаще всего его используют как однолетнее растение.

Встречается также ваточник сирийский (Asclepias syriaca) – почти полутораметровый кустарник с яйцевидными листьями длиной до 20 см. Красно- и бело-зелёные цветки появляются также летом, они собраны в соцветия-зонтики.

Размножение ваточника. Обычно ваточник размножают семенами, поскольку цветение начинается в первый же год. Высевка производится в начале весны в песок. Семенам нужно тепло и влага. После всхода растеньица следует пересадить.

Можно также применять размножение черенками, которые следует высадить в грунт после срезки, предварительно подсушив на воздухе 24 часа и присыпав срез древесным углём. Это нужно для того, чтобы подсох млечный сок растения. А дальше – тепло, влага (наденьте на растение прозрачный пакет).

Уход за ваточником. Это растение любит хорошее, интенсивное освещение, даже прямые лучи солнца. Но в жару следует слегка притенять его, чтобы растение не получило ожог.

Летом температура может быть обычной, комнатной (18-20°C), слишком высокая ваточнику не нужна. Зимой же нужна прохлада, около 13°C, но не ниже 10°C.

Поливать ваточник надо с таким интервалом, чтобы почва не успевала подсыхать. Зимой следует умерить полив. В частом опрыскивании не нуждается, но иногда следует создавать вокруг ваточника влажную атмосферу. Используйте всегда лишь мягкую и тёплую воду.

Удобрения вносятся лишь летом и весной, 2 раза в месяц. Это могут быть минеральные или органические удобрения, но любые следует сначала размешать в поливной воде.

Взрослый ваточник часто не пересаживают, но молодые растения пересаживают каждый год. Почва может быть приготовлена из дерновой, торфяной, листовой земли и песка.

Угрозы ваточника. Наиболее вероятно нападение паутинного клеща, оно свидетельствует о сильной сухости воздуха.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.