Моринга (Moringa)

Моринга (Moringa)Моринга – растение из семейства моринговые (единственное в семействе). Все известно 13 видов растения, которые можно разделить на 3 группы: каудексные растения (в основном с Мадагаскара), клубневые деревья и кустарники (из Кении и Сомали), а также обычные деревья (растущие в Индии и Африке). Дома выращивается мало видов: те, которые наиболее приспособлены для этого.

В домах наиболее известны два вида для выращивания. Один из них – это моринга борзиана (Moringa borziana) – куадексный кустарник, произрастающий в Кении. Он может достигать в длину до 3 м, при этом каудекс наполовину расположен под землёй, его толщина до 15 см, а длина – целый метр. Обратнояйцевидные листья окрашены в зелёный цвет, а обоеполы цветки – зеленоватые, но у них есть красноватые части. Плод в форме коробочки.

Моринга масленичная (Moringa oleifera) отличается от предыдущего вида. Это вечнозелёное ветвистое дерево с 20-сантиметровыми клубнями под землёй. В высоту дерево достигает 10 м, но дома будет ниже. Листья перисто-рассечённые, их сегменты-листочки яйцевидной формы, размером до 2,5 см, зелёного цвета. Цветки небольшие (2,5 см), белого цвета.

Размножение моринги. Растение можно размножать семенами. Семена моринги должны храниться в прохладе, иначе они теряют всхожесть. Перед посадкой на пару часов их замачивают в тёплой воде, затем высеивают в смесь песка и торфа, сверху прикрывая 2 см грунта. Грунт увлажняют, обеспечивают семенам тепло, и через месяц они должны взойти.

Также можно черенковать морингу. Для этого срежьте по весне черенок, высадите его во влажный грунт и накройте пакетом. Пакет ежедневно снимайте для проветривания и опрыскивания. Также обеспечьте тепло.

Уход за морингой. Моринга любит солнечный свет и прямые лучи, но в сильную жару следует притенять растение. Зимой же вообще не следует убирать её с окна. Слабое освещение ухудшит вид листьев.

Летом моринга любит тепло: температура должна быть в пределах 25-30°C. Зимой температура может опуститься до 13-15°C, однако при этом очень опасно заливать растение. Кроме того, моринга любит свежий воздух, и летом её можно выносить на улицу, но зимой от сквозняков следует беречь.

Поливать морингу следует обильно летом. Зимой следует поливать очень скромно, не допуская лишь полной пересушки земли. Влажность воздуха нужна очень высокая, поэтому позаботьтесь об этом заранее. Опрыскивание – обязательная каждодневная процедура.

Подкармливать морингу рекомендуется раз в месяц весной и летом. Для этого универсальное жидкое удобрение следует развести в поливной воде. Периодически добавляйте удобрение для цветущих растений.

Пересаживают морингу каждую весну. В качестве земли можно взять смесь листовой, торфяной почвы и песка.

Угрозы моринги. Особенно любит морингу паутинный клещ – при сухом воздухе.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.