Мандевилла (Mandevilla)

Мандевилла (Mandevilla)Мандевилла – вечнозелёный кустарник или полукустарник из семейства кутровые. Некоторые знают её под название дипладения, но сейчас этот род объединили с родом мандевилла. В этот род входит до 30 видов растений, растущих в американских тропиках.

Мандевилла превосходная (Mandevilla eximia), или дипладения превосходная, растёт в бразильских лесах. Это вьющееся растение с красноватыми побегами и яйцевидными листьями до 4 см длиной. Розово-красные цветки длиной до 5 см собраны в соцветия-кисти по 6 штук.

Мандевилла Сандера (Mandevilla sanderi), или дипладения Сандера, также растёт в Бразилии и похожа на предыдущий вид. Имеет 5-сантиметровые листья и довольно крупные розовые цветки.

Мандевилла боливийская (Mandevilla boliviensis), или дипладения боливийская, как понятно из названия, растёт в Боливии. Имеет вьющиеся ветви и зелёные яйцевидные листья длиной до 8 см. Весной и летом цветёт белыми цветками до 5 см в диаметре, которые собраны по 3-4 цветка.

Мандевилла прекрасная (Mandevilla splendens) опять же бразильское растение. Имеет вьющиеся побеги и эллиптические листья длиной до 20 см. Жилки снизу отчётливо видны. Розовые и белые цветки десяти сантиметров в диаметре собраны в соцветия по 4-6 штук.

Мандевилла рыхлая (Mandevilla laxa) произрастает в Южной Америке. Это вьющееся растение может достигать 5 м в высоту. Листья продолговато-овальные, сверху они зелёные, снизу – сероватые с пурпурным оттенком. Кремовые цветки до 9 см в диаметре растут в соцветиях до 15 штук в каждом.

Будьте осторожны: растение ядовито!

Размножение мандевиллы. Растение размножают черенкованием. Для этого в любое время года (но чаще весной) срезают черенок под узлом с парой листьев и втыкают в торф. Не забудьте полить грунт, а потом надеть сверху прозрачную плёнку, чтобы внутри было влажно. Температура должна быть около 25°C, и через месяц можно ждать укоренения. После этого плёнку снимают, но пересадку производят ещё через 3 месяца.

Уход за мандевиллой. Растению необходимо много света, оно переносит даже прямые лучи солнца, однако оно не должно быть слишком жарким, палящим. То есть нельзя так освещать её летом в полдень. А в остальное время – можно.

Температура летом для мандевиллы – около 25°C. При этом ей необходимо проветривание. Зимой растение может расти при этой же температуре, если достаточно света и проветривания. Если нет, то лучше держать его зимой при температуре 15°C.

Летом мандевиллу следует поливать так, чтобы перед каждым поливом верхний слой грунта успевал подсохнуть. Но сам полив должен быть обильным. При этом вода должна быть мягкой, в неё можно добавить лимонной кислоты (1 г на литр). Зимой, если температура около 15°C, поливать следует только когда земля полностью просохнет. Растению требуется повышенная влажность воздуха, его можно опрыскивать.

С мая до сентября следует подкармливать растение каждую неделю (или каждые 2 недели, но побольше) комплексным удобрением для комнатных растений (лучше всего для роз).

Осенью регулярно обрезайте растение. Пересадка мандевилле требуется каждый год, но взрослые растения можно пересаживать раз в 2-3 года. Почва может состоять из дерновой, вересковой и перегнойной земли. Обязательно добавьте песок и сделайте в ёмкости дренаж!

Угрозы мандевиллы. Чаще всего нападают на мандевиллу тля, щитовка и мучнистый червец.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.