Эухарис (Eucharis)

Эухарис (Eucharis)Эухарис – многолетнее луковичное растение из семейства амариллисовые. Растёт оно в Колумбии, а также на берегах Амазонки. В роду известно 10 видов, они сильно похожи друг на друга. Растение замечательно смотрите как во время цветения, так и в период покоя – благодаря свой листве.

Хорошо известен многим цветоводам эухарис крупноцветковый (Eucharis grandiflora), растущий в природе во влажных тропических лесах. Он имеет круглую луковицу диаметром 5 см и овальные листья длиной до 30 см на черешках длиной тоже до 30 см. На одном побеге может расти до 4-х листков. Этот эухарис цветёт зимой белыми цветками диаметром 12 см и длиной до 7 см с приятным запахом, они собраны в соцветия по 3-6 цветков.

Хотите обрадовать любимую? Закажите доставку цветовод Домодедово. Самые разные изящные разноцветные букеты заставят её сердце растаять. Услуга доставка цветов Домодедово хороша тем, что вы можете действовать анонимно. Это заинтригует любую девушку.

У эухариса белого (Eucharis candida) луковица яйцевидная, размером тоже до 5 см. Овальные листья могут достигать целых 40 см при ширине в 10-15 см. Цветёт белыми 5-сантимтеровыми в длину цветками, собранными в соцветия, время цветения – зима.

Эухарис Мастерса (Eucharis mastersii) имеет овальную 5-сантиметровую луковицу и овальные зелёные листья длиной до 25 см и шириной до 15 см. Мартовские цветки собраны в соцветия-зонтики, длина цветков – 5 см.

Листья эухариса Сандера (Eucharis sanderi) достигают 30 см в длину и 17 см в ширину, они крепятся к 15-сантиметровому черешку. Белые весенние цветки длиной до 5 см растут с соцветиях-зонтиках по 2-3 цветка.

Эухарис беззубчатый (Eucharis subedentata) имеет продолговатые листья длиной до 25 см и шириной до 10 см. Белые 3-сантиметровые цветки собраны в зонтики по 6-8 штук.

Следует подробнее сказать про цветение эухариса. Его цветки раскрываются друг за другом, поэтому, несмотря на непродолжительное существование каждого отдельного цветка, растение в целом цветёт достаточно немало и может образовывать по 8 цветоносов. Обычно цветение эухариса происходит один раз в год, но можно его заставлять цвети дважды и даже трижды в год. Для этого после цветения следует сильно сократить полив растения в течение полутора месяцев. Также на это влияют подкормки.

Размножение эухариса. Размножается эухарис, конечно же, луковицами-детками, которые весной следует аккуратно отделить от материнского растения и высадить в грунт из дерна и перегноя. Грунт должен быть всегда увлажнён.

Уход за эухарисом. Эухарис может расти в полутени, но больше любит светлые места. Ему противопоказано прямое солнечное освещение, поэтому на южном окне держать растение не следует, лучше на западном или восточном. Летом вообще лучше выносить растение на свежий воздух.

Эухарис любит тепло: температура должна быть около 18-20°C. Но в период покоя, если вы будете по ночам обеспечивать температуру 15°C, растение может потом зацвести второй раз. Однако температуры ниже 10-13°C недопустимы.

С поливом ситуация непростая. Эухарис не переносит ни переувлажнения, ни пересыхания почвы. Поэтому поливать следует тогда, когда верхний слой грунта слегка подсохнет. Летом достаточно бывает поливать каждые 4 дня, в период покоя – раз в 10 дней. Причём лучше всего поливать через дренажные отверстия, опуская горшок в ёмкость с водой. Вода должна быть мягкой. Эухарис любит повышенную влажность, но опрыскивать можно лишь во время вегетации, но не цветения, чтобы вода не попадала на цветки. Поэтому используйте другие способы увеличения влажности воздуха.

Подкормка эухариса производится каждые 15 дней начиная с периода вегетации и до конца цветения. Для этого следует чередовать органические и минеральные удобрения, разводя дозу их в поливной воде.

Пересадку эухарис не любит, но её приходится делать хотя бы раз 3-4 года, потому как луковицам в горшке со временем становится слишком тесно. При пересадке луковицы вынимают очень аккуратно и высаживают так, чтобы верхушка луковицы чуть торчала из земли. Поливать сразу после пересадки очень умеренно.

Угрозы эухариса. В основном поражать эухарис могут тля или паутинный клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.