Цикламен (Cyclamen)

Цикламен (Cyclamen)Цикламен – многолетнее травянистое клубневое растение. Довольно затруднительно сказать, сколько видов входит в род: по одним источникам 15, по другим – целых 55. Его семейство – первоцветные. Цикламен встречается в Малой Азии, Центральной Европе, а также в Средиземноморье. Считается, что цикламен трудно выращивать дома. Действительно, выращиваемые по продажи в прохладе, эти растения с трудом приживаются в тёплой атмосфере дома. Однако вы можете попытаться воссоздать прежний микроклимат, кроме того, селекционеры успешно выводят новые формы стойкого цикламена.

Чаще всего в домах встречается цикламен персидский (Cyclamen persicum), который также именуют дряквой. Оно имеет довольно большой клубень, несколько уплощённый. От него снизу отходят корни, а сверху – розетка листьев тёмно-зелёного или сизоватого цвета, которые ещё и украшены серебристым узором. В зависимости от сорта цвет цветков различается: бывают цветки сиреневые и розовые, а могут быть и белые, красные, пурпурные. Бывают и душистые цветы, которыми славятся карликовые сорта. Такие сорта лучше переносят домашнюю атмосферу. Этот вид цикламена имеет летний период покоя.

Если вам требуется ремонт квартиры, то доверьте это профессионалам. Они производят ремонт квартир в новостройках недорого, это зависит от вида ремонта. Возможен просто косметический ремонт, а возможен http://www.remotd.ru/ под ключ. Есть и другие варианты.

Цикламен европейский (Cyclamen europaeum) не имеет периода покоя. Листья и цветки у него меньше, чем у цикламена персидского, примерно 2-3 см длиной. Цветки в основном розовые и душистые.

Размножение цикламена. Цикламен можно размножать семенами. Купленные в магазине семена менее надёжные, чем свои собственные. Но чтобы получить свои собственные семена цикламена, придётся потрудиться. Во время цветения (лучше всего с утра, причём для цикламена персидского – в августе) мягкой кистью следует взять пыльцу с тычинок растения и перенести на пестики. Желательно, чтобы это были разные растения, но сойдёт и одно и то же. Искусственное опыление проводят 2-3 раза.
Когда появятся семена, соберите их. Теперь следует определить всхожие. Для этого просто залейте семена раствором сахара (5%). Утонувшие семена и следует брать для посадки.
Затем рассыпьте семена по поверхности земли (смесь торфа и листовой почвы), слегка присыпьте землёй, увлажните землю и накройте плёнкой. Самое главное затем – следить, чтобы температура была 19-20°C. Повышение грозит впадением в спячку, а понижение – загниванием. Также периодически проветривайте и увлажняйте грунт. Примерно через месяц семена всходят, и тогда убирают плёнку и выставляют растеньица на свет. Пересадка производится после того, как у растений образуются первые листочки.

Также цикламен можно размножать делением клубня.

Уход за цикламеном. Цикламены предпочитают светлые места, но без прямых солнечных лучей. Чаще всего это означает расположение у восточного или западного окна. У южного окна потребует затенить, например, тюлем.

Если цикламен имеет период покоя (как цикламен персидский), то зимой требуется пониженная температура: 10-12°C. Если нет периода покоя (цикламен европейский), то зимой температура такая же, как и летом: 18-22°C.

Во время цветения цикламен поливают обильно, но следят, чтобы почва не стояла в сырости. Также важно, чтобы вода не попала на само растение — только в почву. Вода должна быть слегка прохладной и мягкой. Когда растение отцветёт, полив сокращается до такой степени, чтобы между поливами почва успевала подсыхать. Влажность воздуха цикламену нужна повышенная, но опрыскивать можно только до появления бутонов, иначе они загниют.

Перед цветением цикламен следует подкармливать комплексным удобрением каждые 2 недели, разводя дозу удобрения в поливной воде. Когда начнётся цветение, когда вы станете проводить искусственное опыление, рекомендуется подкармливать растение в основном фосфорнокалийными удобрениями.

К началу лета у цикламена персидского начинается опадение листьев, он вступает в период покоя. До конца лета растение следует держать в прохладном, сухом и полутёмном месте, которое хорошо проветривается. К осени можно снова выставить на своё место.

Удаляйте увядшие цветки, обрывая их вместе с цветоножкой.

Угрозы цикламена. На растение могут напасть долгоносик и цикламеновый клещ. Если воздух сырой, а температура низкая, то может появиться серая гниль. При чрезмерном поливе могут загнить клубни.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.