Платицериум (Platycerium)

Платицериум (Platycerium)Платицериум – многолетний папоротник-эпифит, входящий в семейство многоножковые. В Австралии, Африке, Южной Индии произрастает около 12 видов его. Платицериум также называется плоскорогом из-за похожих на лосиные рога ваий. Папоротник можно выращивать как в выстланной мхом подвесной корзине, так и на ветках деревьев, пнях, коре.

В домах чаще всего выращивается платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum), в высоту достигающий 80 см. Вайи у платицериума бывают стерильные (на них нет спор) и фертильные (содержат споры). Стерильные вайи округлые и достигают 20-30 см в диаметре. Они растут у основания растения и быстро высыхают, становясь коричневыми. Однако они очень важны, так как благодаря чашевидной своей форме накапливают внутри воду и питательные вещества (особенно это важно в природе). Кожистые спороносные вайи растут вверх, они плоские и широкие, а в длину могут достигать 1 метра. Они заканчиваются похожими на рога долями, которые свисают вниз. Их окраска – сизовато-зелёная. Спороносные вайи покрыты защитной плёнкой, которую нельзя повреждать. Помните, что эти вайи хрупкие и могут сломаться от чрезмерного приложенного усилия.

Хотите устроить для ребёнка хороший праздник – посмотрите возможные сценарии для праздника. Вы можете http://pozdravok.ru/scenarii/den-rozhdeniya/ для детей разных возрастов. Разные варианты предусматривают разное число человек, конкурсы, вкусную еду и разные места проведения.

Платицериум большой (Platycerium grande) крупнее предыдущего вида: стерильные вайи очень широки (60 см и даже больше), а фертильные достигают 2 м в длину. Все они вильчаторассечённые. Этот платицериум выращивается лишь в теплицах.

Существует также платицериум ангольский (Platycerium angolense), который примечателен тем, что спороносные вайи не рассечены, но выращивать его можно только в теплицах, к тому же он мало распространён.

Цветов у папоротников не бывает.

Размножение платицериума. Быстрее всего размножать платицериум отпрысками. Найдите их между листьями папоротника. Если у них уже есть корни, то можно отделить отпрыски и высадить их.

Также можно собрать споры снизу спороносных ваий, однако выращивать из спор долго и трудно: надо следить за влажность почвы и воздуха, температурой. Вы можете попробовать это сделать ради интереса.

Уход за платицериумом. Летом растение надо держать на рассеянном свете или в лёгкой полутени. Зимой обеспечьте платицериуму хорошее освещение (можно даже искусственное).

Платицериум любит температуру около 20°C. Повышать её не следует. Зимой температура может быть 15-17°C, выше тоже не надо. Не допускайте сквозняков.

Поливать надо обильно, но перед каждым поливом дождаться, пока высохнет верхний слой почвы. Зимой можно поливать реже. Вода для полива берётся мягкая и тёплая. Если нижние вайи сильно разрослись и мешают поливать, то следует опускать ёмкость с платицериумом в большую ёмкость с водой на 15 минут, чтобы через дренажные отверстия почва насытилась водой. При этом мешающие вайи удалять нельзя! Следите и за влажностью воздуха: она должна быть повышенной, для чего можно часто опрыскивать платицериум.

Удобрять платицериум следует каждые 2 недели весной и летом. Берётся половина указанной на упаковке дозы комплексного удобрения и разводится в поливной воде. Можно применять и другие удобрения.

Пересаживают растение обычно каждые 3 года. Для этого нужен неглубокий, но широкий горшок. Почвенная смесь должна включать вересковую и листовую землю, а также сфагновый мох. При пересадке аккуратно обращайтесь с хрупкими корнями.

Угрозы платицериума. При чересчур обильном поливе может появиться корневая гниль. При плохом уходе также могут поселиться щитовка, паутинный клещ, трипсы.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.