Листовик (Phyllitis)

Листовик (Phyllitis)Листовик – многолетний вечнозелёный папоротник из семейства костенцовые. Папоротник растёт там, где умеренный климат, а всего известно около 10 его видов. Его нечасто встретишь в домах, но им можно очень хорошо украсить помещение.

Листовик сколопендровый (Phyllitis scolopendrium), наверное, единственный выращиваемый в помещениях вид. Растение это вырастает до 60 см в высоту, корневище у него достаточно толстое. Листья сначала растут вверх, потом наклоняются книзу. Они сидят на 5-10-сантиметровых коричневых черешках. Длина листьев – 30-40 см, ширина – 7-10 см. Сами листья цельные, а не рассечённые, что для папоротников редкость, основание листа ушевидное, а край – волнистый (у форм undulatum и crispum край курчавый). Окраска листьев – ярко-зелёная, блестящая.

При ремонте своими руками наверняка потребуется что-либо приваривать. Сейчас очень распространены небольшие и удобные http://www.strok.ru/-инверторы, которые позволят быстро произвести сварку. В продаже вы можете найти сварочные аппараты различных производителей по различным ценам и сравнить их характеристики.

Цветов у папоротников не бывает.

Размножение листовика. К сожалению, размножать листовик очень трудно, так как делению он редко поддаётся, из-за того что точка роста обычно у него одна (а для приживания после деления каждая часть должна иметь точку роста). Спорами размножать его можно, но это сложно, и надо соблюдать все условия.

Уход за листовиком. Растение может расти как на рассеянном свету, так и в полутени. Конечно, прямых лучей солнца и полной тени следует избегать.

Листовик хорошо растёт в прохладе, при температуре 15-20°C. Зимой же температура должна быть снижена до 10-15°C. Летом можно держать папоротник на свежем воздухе, на улице.

Поливать следует так, чтобы почва не высыхала, даже зимой она должна быть слегка влажной. Опрыскивать тоже надо регулярно, повышая влажность воздуха вокруг растения. Вода должна быть мягкой и тёплой.

Удобряют листовик обычным жидким удобрением для комнатных растений каждые 2 недели (только летом). Удобрение разводят в поливной воде. Можно использовать и другие удобрения.

Пересаживают растение каждые 2-3 года, используя для этого землю, состоящую из дерновой, листовой, вересковой почвы и песка.

Угрозы листовика. Основные вредители – щитовка, трипсы, мучнистый червец – могут нападать при плохом уходе за растением.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.