Эсхинантус (Aeschynantus)

Эсхинантус (Aeschynantus)Эсхинантус — вечнозелёное многолетнее растение, принадлежащее семейству геснериевые. Родиной эсхинантуса считаются такие страны, как Китай, Индия, Индонезия, Папуа — Новая Гвинея, где и произрастает более 100 видов растения. Среди них встречаются полукустарники и лазающие растения. У комнатных растений, как правило, ветви свисают вниз, поэтому их рекомендуется выращивать как ампельные. Однако выращивать эсхинантус вообще непросто, потому что это довольно капризное растение может не зацвести, если нарушить условия.

Известно несколько видов эсхинантуса, использующихся как комнатные растения. Все они невелики: некоторые — до полуметра, другие — чуть больше полуметра. При этом следует учитывать, что побеги падают вниз.

Зелёные кожистые листья эсхинантуса Лобба (Aeschynantus lobbianus) достигают 4 см в длину, а трубчатые красные цветки имеют кремовый зев и коричневую чашечку. Это наиболее распространённый вид комнатного эсхинантуса; на него похожи эсхинантус яванский (Aeschynantus javanicus), эсхинантус красивый (Aeschynantus pulcher), эсхинантус укореняющийся (Aeschynantus radicans).

У эсхинантуса прекрасного (Aeschynantus speciosus) ярко-зелёные листья могут быть в длину до 5 см, а цветки распускаются на концах ветвей и могут достигать 8 см. Основание цветков жёлтое, а отгиб — красный.

Стоит упомянуть ещё один вид для кругозора (т.к. он очень редок) — эсхинантус мраморный (Aeschynantus marmoratus). Зеленоватые цветки его не очень привлекательны, а вот тёмно-зелёные мраморные листья со светлыми жилками и красной изнанкой более декоративны.

Размножение эсхинантуса. Размножать эсхинантус непросто. Обычно это делается 10-сантиметровыми стеблевыми черенками с верхушек побегов. В конце весны их надо срезать и удалить нижнюю пару листьев, обработать корневином и высадить во влажную почву. Накройте черенки прозрачным пакетом и обеспечьте им температуру 22°C. Однако укоренение может длиться долго и не всегда успешно.

Уход за эсхинантусом. Для хорошего развития растению требуется хорошее освещение, но не прямой солнечный свет. Виды с цветными листьями требуют больше света.

Температура летом должна держаться на уровне 20°C. Зимой эсхинантус любит более прохладные места, но и там температура не должна быть ниже 15°C.

Поливать эсхинантус следует тёплой мягкой водой примерно раз в неделю. Главное — не заливать почву, но и не пересушивать её. Опрыскивать следует тоже тёплой мягкой водой, причём чем выше температура, тем чаще можно опрыскивать.

Подкармливают эсхинантус весной и летом каждые 2 недели, добавляя для этого дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Впрочем, можно применять и сложные удобрения.

Пересаживают эсхинантус раз в год или реже, при этом используется грунт из торфяной, вересковой и перегнойной земли (перегной желателен из коры деревьев), а также песка. Не забудьте про хороший дренаж!

Из других аспектов ухода за эсхинантусом можно выделить обрезку его после цветения, а во время самого цветения не следует передвигать ёмкость с растением.

Угрозы эсхинантуса. Это устойчивое к вредителям растение, но плохой уход может спровоцировать появление мучнистых червецов или зелёной тли.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.