Кодиеум, кротон (Codiaeum)

Кодиеум, кротон (Codiaeum)Кодиеум (кротон) — вечнозелёное кустарниковое растение семейства молочайные. Его родина — это в основном острова Тихого океана и Австралия, а также леса Малайзии. Красота и разнообразие его листьев сделали кротон одним из самых распространённых растений в комнатном цветоводстве. Однако ухаживать за ним непросто: например, уменьшение освещённости делает листья некрасивыми, а при похолодании они и вовсе отпадают.

Стебель у кротона жёсткий и прямой, высота может достигать 1 м и даже выше. В ширину кротон может быть разным: если нужно сделать растение пышным, то весной прищипывают побеги. Если же кустарник разросся, то его, наоборот, подрезают. Учтите, что кротон имеет млечный сок, который может раздражать кожу!

Замечательный японский ресторан «Фарфор», где суши доставляют на дом! Имеется не только http://for-for.ru/, но и роллы, а также другие блюда. К блюдам прикладываются необходимые инструменты: палочки, салфетки, а также разные приправы.

На стеблях кротона находятся кожистые листья самых разных форм и расцветок, хотя вид в комнатной культуре используется обычно один — кодиеум пёстрый (Codiaeum variegatum pictum). Однако у этого вида множество сортов, листья которых могут быть лавровидными, лопастными, скрученными, вильчатыми и другими. Да и разнообразие окрасок поражает — посмотрите сорта на картинке слева. Учтите, что это окраска листьев взрослых растений, потому что у молодых растений листья в основном зелёные или желтоватые.

Очень часто можно увидеть сорта кротона Vulcan или Appleleaf, у которых на жёлтом листе красная кайма и зелёные жилки, Bravo (жёлтые пятна и разводы на зелёном листе), Norma (жёлтые пятна и красные жилки на зелёном листе), aucubifolium (жёлтые крапинки на зелёном листе). Но существует немало и других красивых сортов.

Цветки появляются на кротоне в случае если условия несколько ухудшились — он тогда стремится размножиться. Сами цветки желтоватые и маленькие, поэтому декоративной пользы от них нет.

Размножение кодиеума. Способ размножения у кротона несколько. Наиболее распространённый — черенкование. Весной выберите самые крепки побеги кротона и отрежьте черенки длиной 8-10 см. На черенках должна быть пара листьев и почка. Черенки срезом надо окунуть в корневин и высадить в хорошую, питательную почву. Черенкам надо обеспечить тень и температуру 23-24°C, но пакетом не накрывать, иначе могут загнить от повышенной влажности. Укоренение обычно происходит через месяц или даже раньше. Кротон можно пересаживать.

Семена кротона сеют ближе к концу зимы. Грунт должен быть питательным, как при черенковании. Когда ростки проклюнутся, им надо обеспечить температуру 20-21°C.

Наконец, кротон можно размножать воздушными отводками, если у основания кротона листьев нет. Из него делают воздушный отводок, а после выпускания им корней — пересадить.

Уход за кодиеумом. Кротон любит свет, особенно если листья вашего сорта цветные. Кротон должен стоять близко к восточному или западному окну. Однако прямые лучи солнца вредны и опасны для растения.

Температура для кротона нужна повышенная: не менее 18-20°C, выдерживает и 22-24°C. Даже зимой нельзя допускать температуру ниже 15-17°C, потому что корни могут начать гнить. Берегите кротон от сквозняков, но регулярно проветривайте.

Полуметровому кротону хватит полулитра воды в неделю, можно чуть больше с учётом того, что растёт он быстро. Зимой поливать надо в два раза меньше, чтобы корни не загнили. Почва зимой может слегка подсыхать. Опрыскивать кротон надо очень часто, рекомендуется даже поставить растение на поддон с галькой в воде, чтобы вокруг растения всегда был влажный воздух.

Подкармливают кротон лишь летом и в конце весны. Для этого можно взять жидкое удобрение для комнатных растений, дозу которого растворять в воде каждые 2 недели.

Кротон не любит слишком свободный горшок, поэтому ежегодно пересаживают только молодые растения (до 3-х лет). Потом пересаживать надо реже: только в случае вылезания корней их ёмкости. Для грунта возьмите дерновую, перегнойную и торфяную землю, куда добавьте песку.

Угрозы кодиеума. Основные вредители кротона — мучнистые червецы. В сухом воздухе появляются и паутинные клещи. Случается, нападает и щитовка. Хороший уход за кротоном поможет избежать многих неприятностей с растением.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.