Эвкалипт (Eucalyptus)

Эвкалипт (Eucalyptus)Эвкалипт — кустарник или дерево из семейства миртовые. На своей родине — в Австралии — он настоящий гигант: некоторые виды могут достигать более 100 метров! Поэтому в комнатном цветоводстве из известных примерно 700 видов используется не больше 2-3-х, которые не так быстро растут и их рост можно сдерживать объёмом земли. Однако всё равно эвкалипт остаётся высоким деревом, поэтому рассчитывайте возможности своего помещения.

Ниже 10-15 метров взрослых эвкалиптов в природе, как правило, не бывает. Например, эвкалипт царственный (Eucalyptus regnans) вырастает до 100 метров и имеет диаметр ствола 7 метров, поэтому в домах это растение не выращивают. Зато могут выращивать эвкалипт шаровидный (Eucalyptus globulus), который тоже не низок: 60 метров в высоту. Для помещений этот эвкалипт не слишком подходит, но в садах иногда выращивается. А вот эвкалипт Ганна (Eucalyptus gunnii), вырастающий на родине до 30 метров, и эвкалипт лимонный (Eucalyptus citriodora), который тоже не очень высок, хорошо прижились в комнатном цветоводстве, тем более что растут эти виды медленно.

Очень интересно обратить внимание на листья эвкалиптов. Почти все они голубовато-зелёного цвета, однако молодые листья более округлые, маленькие и источают характерны запах эвкалиптового масла. С возрастом эти листья вытягиваются и становятся более зелёными, что не так красиво. Именно поэтому рекомендуется прищипывать побеги эвкалипта: чтобы замедлить рост растения и чтобы вызвать образование новых листьев.

Если рассматривать конкретные виды, то у эвкалипта Ганна листья могут вырастать с 3-4 см до 6-7 см, а у эвкалипта лимонного — с 7-10 см до 15-16 см. Эвкалипты также могут цвести и делают это обычно летом. У разных видов — разные цветы и плоды, но эвкалипт ценится вовсе не за них.

Размножение эвкалипта. Эвкалипт лучше всего размножать семенами. В конце весны их следует высеять в грунт, но засыпать землёй не надо, потому что на них должен падать свет, чтобы они скорее поросли. Также им нужна температура в пределах 18-20°C и хорошая влажность. Тогда семена эвкалипта довольно быстро прорастают.

Уход за эвкалиптом. Эвкалипт любит много солнечного света, причём его можно даже ставить на некоторое время под прямые лучи солнца. Но лучше, если это будет утреннее или вечернее солнце, поэтому ставить эвкалипт рекомендуется у западного или восточного окна.

Высокую температуру эвкалипт не любит: даже летом ему нужна температура только 15-18°C. Растение в это время можно выставить на улицу. Зимой же ему нужно обеспечить температуру 7-10°C.

Поливать эвкалипт надо так, чтобы почва никогда не пересыхала. Заливать тоже не следует, поэтому регулярно следите за почвой. Опрыскивать же эвкалипт и вовсе не требуется.

Удобряют эвкалипт только весной и летом. Для этого рекомендуется применять как неорганические, так и органические удобрения и чередовать их. Подкармливать нужно раз в 2 недели, разводя удобрение в поливной воде, поэтому каждый месяц растение будет получать и минеральные вещества, и органические.

Пересаживают молодое растение каждый год, затем — реже в 2-3 раза, а потом и вовсе можно менять только верхний слой почвы. Почва должна состоять из дерновой и компостной земли (компостную можно заменить листовой), а также песка. Ёмкость должна хорошо дренироваться.

Угрозы эвкалипта. Наиболее вероятно появление на эвкалипте тли и паутинного клеща, а также может атаковать нематоды. Поэтому почва должна быть хорошо продезинфицированной, и правила ухода за растением должны соблюдаться.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.