Диффенбахия (Dieffenbachia)

Диффенбахия (Dieffenbachia)Диффенбахия — многолетнее вечнозелёное растение из семейства ароидные. На родине (тропики Америки и Западной Индии) имеются почти 30 видов диффенбахии, однако классификация у них не очень чёткая. Многие виды диффенбахии неплохо растут дома, хотя сорта могут быть слишком чувствительными, поэтому требуется строго соблюдать температуру, правила полива, влажность воздуха — уход не так уж и прост. Но он того стоит: диффенбахия радует нас узорчатыми листьями разного цвета, из растения часто составляют композиции.

Наиболее крупные формы диффенбахии могут превысить даже полтора метра в длину, да и в ширину достигают почти метра. Однако со временем листва снизу растения опадает, и остаётся лишь голый ствол с листьями на верхушке. В этом случае обычно обрезают весь ствол выше 10 см от земли, у отрезанного стебля отделяют верхушку и высаживают её в грунт для укоренения. А оставшийся в земле 10-сантиметровый стебелёк снова может дать листья.

Без стиральной машины уже не обходится ни один дом. Если вы делаете ремонт, то вы уже сейчас должны задуматься о подключении машины и сделать подготовительные работы на трубах. И конечно, задумайтесь, http://mne5let.ru. Люди выбирают разные модели: некоторые — bosch, а кто-то предпочитает ariston.

Листья у диффенбахии вытянутые, остроконечные, местами могут быть выпуклыми. А вот окраска их и размеры разнятся от вида к виду и от сорта к сорту. Наименее разукрашенный вид — диффенбахия Эрстеда (Dieffenbachia oerstedii), у которой весь лист зелёный, только центральная жилка — белая, по которой этот вид и отличают от других.

Диффенбахия прелестная (Dieffenbachia amoena) и диффенбахия Баузе (Dieffenbachia bausei) более пёстрые: на первой есть светлые полоски, на второй — смесь жёлтого и зелёного цветов на листе. Однако листья у этих диффенбахий слишком большие: до 50 и 70 см соответственно.

Самой разукрашенной считается диффенбахия раскрашенная (Dieffenbachia picta) со своими сортами. На самом верхнем рисунке можно видеть сорт Camilla; очень похожи на него сорта Marianne и Rudolph Roehrs, но у последнего очень тонкая кайма. Сорт Exotica имеет меньше светлых мест, чем предыдущие: такие места разбросаны по листу разнообразными пятнами и полосками.

Что касается цветов, то дома диффенбахия редко зацветает. Цветки находятся в колосовидных соцветия и не очень красивы, да и не за это выращивают диффенбахию.

Имейте в виду, что сок диффенбахии ядовит и раздражает кожу! Поэтому не забудьте о резиновых перчатках.

Размножение диффенбахии. Выше уже говорилось, что можно размножать диффенбахию верхушкой стебля. Сначала верхушку надо поставить в воду, чтобы она пустила корни, а затем уже высадить в обычную для диффенбахии почву.

Можно использовать и стеблевые черенки для весеннего размножения. Черенки должны иметь 1-2 почки при длине 10 см. Срез черенков следует присыпать корневином, чтобы укоренение шло лучше, и оставить черенки на воздухе на пару дней. За это время следует подготовить грунт из песка и торфа, в который затем и высадить черенки. Температура для укоренения — 25-27°C, почва всё время должна быть влажной, черенки надо ежедневно проветривать. Укоренение происходит через 1,5-2 месяца.

Уход за диффенбахией. Яркий свет необходим пёстрым видам, чтобы были и не исчезали красивые узоры. Зелёным видам нужен менее яркий свет. Но ни одни диффенбахия не переносит прямых лучей солнца! Периода покоя у диффенбахии нет, поэтому освещайте её и зимой.

Температуру диффенбахия предпочитает повышенную (до 25°C). При ней она лучше всего растёт. Зимой же не рекомендуется держать её при температуре ниже 15-17°C. Помните, что растение не любит сквозняки.

Поливать диффенбахию следует нечасто, но помногу, чтобы почва не высыхала (но и мокрой она быть не должна!). Зимой поливать можно ещё реже. А вот опрыскивать надо часто, потому что диффенбахии нужна высокая влажность. Если температура высока, то надо уже ставить у растения ёмкость с водой.

Весной и летом следует подкармливать диффенбахию жидким удобрением для комнатных растений, еженедельно добавляя его к поливной воде.

Пересаживают диффенбахию каждый год, причём делают это в самом начале весны, пока растение не начало расти. Для пересадки берётся земля, состоящая из перегноя, торфяной и листовой земли, рекомендуется добавить и немного песка для дренажа.

Угрозы диффенбахии. При недостатке влаги в воздухе на растении селятся паутинные клещи. Могут появиться и мучнистые червецы или тля. Диффенбахия не любит разных химикатов против вредителей, поэтому следует соблюдать все условия, чтобы вредители не появились.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.