Пилея (Pilea)

Пилея (Pilea)Пилея — многолетнее растение, принадлежащее к семейству крапивные (и не следует путать её с папоротником пеллеей, про которую было рассказано в предыдущей статье). В природе она известна во Вьетнаме и тропиках и включает более 500 видов. Многие из них стали выращивать и дома, тем более что уход за ними несложный, а сами растения — очень красивы и разнообразны.

На картинке вы можете видеть различные листья пилей, ради которых пилеи и выращивают. Все пилеи — небольшие кустовидные растения, которые не займут много места в помещении. Вы можете выбрать среди них то растение, которое вам придётся по вкусу. Например, пилея монетолистная (Pilea nummulariifolia) и пилея мелколистная (Pilea microphylia) имеют небольшие листья — в длину до 130 и 30 мм соответственно. Монетолистную пилею часто выращивают как ампельное растение. Все остальные пилеи на картинке имеют большие листья, в некоторых случаях доходящие до 7 см в длину. Кроме того, пилеи на картинке в верхнем ряду порадуют вас бронзовыми и серебристыми оттенками листьев, если вы будете почаще освещать их.

Цветы у пилей бывают, но они обычно некрасивы, поэтому их можно спокойно удалить, тем более что это только поможет лучше развиваться именно листьям.

Размножение пилеи. Пилею рекомендуется размножать стеблевыми черенками. Для этого можно брать верхушечные черенки или просто срезать ветки. Черенки при этом должны быть в длину не меньше 10 см, а нижнюю пару листьев у каждого черенка следует удалить. Черенки пилеи надо высадить в смесь торфа и песка и заглубить до первой имеющейся снизу пары листьев. Затем надо полить грунт, накрыть черенки с ним прозрачным полиэтиленовым мешком, чтобы внутри всегда было влажно, и держать ёмкость месяц при температуре примерно 20 градусов. После этого можно пересаживать укоренившиеся черенки на постоянное место. Высаживать можно по несколько на один горшок, тогда смотреться сочетание будет пышнее.

Уход за пилеей. Пилея любит полутень, однако свет на неё должен тоже попадать. Не забывайте, что некоторые виды дают наиболее красивые листья при более интенсивном освещении (но только не под прямыми лучами солнца!).

Температура должна быть на уровне 23 градусов, а зимой она может опускаться до 12, но не ниже.

Поливать надо обильно, но редко: только тогда, когда верхний слой почвы станет сухим. Зимой же можно поливать ещё реже, но не пересушивать. А вот влажность пилее требуется повышенная, иначе листья будут желтеть. Поэтому опрыскивать рекомендуется ежедневно круглый год. Если вы сами не можете это делать, то можно поставить растение на поддон с мокрой галькой.

Подкармливать пилею можно по-разному. Либо можно во время пересадки сразу положить в землю твёрдое удобрение, чтобы оно питало растение весь года, либо можно подкармливать пилею постепенно, весной и летом удобрением, разведённым в поливной воде. Зимой удобрять не следует.

Пилею обычно каждый год меняют на новую, выращивая новое растение их черенков, но если вы решили дать вторую жизнь вашему растению, то пересаживайте его каждую весну в горшок пошире (но не глубже, иначе потеряет компактность). Землю для него можно брать обычную, на основе из магазина. Но можно составить её из торфяной почвы, песка и питательной земли.

Угрозы пилеи. На пилею могут напасть тля или мучнистый червец. Однако если вы хорошо ухаживаете за растением, то это снизит риск нападения и заболеваний.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.