Гастерия: полив, подкормки, пересадка

gasteriaВегетация проходит в течение марта-октября. В это время растение поливается обильно по мере того, как почва подсыхает. Следует обращать внимание на то, что частный полив может привести к гибели гастерии, так как она плохо переносит такое состояние.

Также нельзя допускать пересушки земли. Наиболее чувствителен к подобным условиям вид гастерии бородавочной. В остальные периоды растение поливается ограничено, тем более если оно содержится в прохладном помещении. Гастерия пятнистая после отцветания на время переходит в состояния покоя, поэтому в течение этого периода ей также требуется ограниченный полив.

Уровень влажности в помещении не оказывает никакого влияния на растение. Оно легко переносит засушливый воздух, поэтому опрыскивать листья не требуется.

Хотите почувствовать себя пиратом и завоевать несметные сокровища? Тогда вам подойдёт игровой автомат Sharky на странице video-sloti.com/slots/novomatic-gaminator/sharky, который окунёт вас в романтический мир пиратов, акул и наилучшего рома в портовых барах. Прекрасная графика и музыка сделают времяпровождение ещё интереснее.

Для подкормки используются удобрения низкой концентрации, предназначенные для кактусов. Их добавляют 1 раз каждые 2-3 недели в период с мая по сентябрь. Следует отметить, что уровень азота, содержащегося в таких удобрениях, должен быть меньше, чем количество других веществ. Частым случаев несоблюдения указанных норм является загнивание корней растения.

Молодое растение можно пересаживать спустя 1-2 года после начала роста. Этот процесс лучше осуществлять летом или весной. Когда гастерия достигает крупных размеров, она пересаживается методом перевалки, причем ее побеги нужно сразу отделять. Таким образом можно вырастить достаточно большие растения.

Во время пересадки применяется субстрат, отличающийся высокой способностью к пропусканию воздуха и влаги. Для его приготовления обычно используют смесь из торфа, песка и земли, включающей в себя листья и дерн. В такую смесь затем добавляют немного кирпичной крошки. Отличным заменителем станет земля, предназначенная для выращивания кактусов. При этом нужно помнить о том, что для растения потребуется создание дренажа.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.