Уход за брахихитоном в домашних условиях

brahihiton1Солнечные лучи губительны для растения, поэтому в летний период на окно южного направления лучше установить завесу. С этой целью можно использовать жалюзи или солнцезащитную пленку. На окне, расположенном на северную сторону, растению часто не хватает солнечного света. После зимнего периода, весенняя солнечная активность может губительно воздействовать на растение, поэтому процесс закаливания нужно проводить постепенно. Приемлемая температура воздуха для растения в период с начала весны до осени 25–28°С. В начале осени и всю зиму брахихитон комфортно чувствует себя при температуре 10–16°С.

Поливать почву лучше отстоявшейся водой, не допуская пересыхания верхнего слоя. В жаркое время требуется обильный полив, который с началом осеннего периода проводить нужно реже. В зимний период важно не допустить закисания почвенного субстрата, поэтому поливать растение редко и с осторожность. Сухой воздух квартир благоприятно действует на растение.

Весной и летом один раз в 3 недели брахихитон нужно подкормить минеральным удобрениям. Осенью и в зимний период растение лучше не подкармливать. Ветки растения имеют склонность к вытягиванию, поэтому весной нужно выполнить обрезание.

Пересадку растений можно выполнять только в то время, когда корни «захватят» весь земельный ком. Рассаживать взрослое растение можно 1 раз в 3–4 года, молодое – ежегодно. Почва должна быть рыхлой, состоящей из торфа и листовой земли (пропорции 1:1), в эту смесь добавить 2 части песка и можно смело пересаживать. Можно использовать смесь из крупнозернистого песка и садовой почвы, с добавлением небольшого количества мелкого щебня.

Размножать брахихитон нужно весной, используя для этой цели верхушечные побеги. Черенки перед высаживанием необходимо обработать одним из биостимуляторов и укоренить в емкость с песком и торфом, взятых в равных пропорциях. В это время важно не допустить переувлажнения почвенного субстрата. Необходимая температура воздуха 24–27°С.

На что нужно обратить внимание

1. Растению требуется достаточное количество света. При недостатке солнечных лучей брахихитон болеет, при резкой смене освещения возможен солнечный ожог;
2. Брахихитон быстро реагирует на перелив загниванием корневой системы;
3. Растение не переносит табачный дым;
4. Плохо переносит высокую влажность воздуха.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.