Гастерия: освещение и температура

gasteriaВвиду того, что в естественных условиях гастерия растет преимущественно в затенных областях, ее необходимо выращивать в таких же условиях. Однако летом она любит находиться в местах, освещенных солнцем, при этом чем-либо укрытая от прямых лучей.

Наилучший рост растение демонстрирует, когда ее размещают в восточной или западной части помещения. При этом оно хорошо себя чувствует и на южной стороне при условии, если его затеняют в период особо яркого солнца. В северной части при должном уходе гастерия также растет достаточно неплохо, но иногда не дает цветков.

Летом ее можно выносить на открытый воздух. Следует помнить, что ее придется накрывать, что на растение не попадали солнечные лучи или осадки и не продували сквозняки. В случае когда нет возможности выносить на открытый воздух, рекомендуется регулярно проветривать помещение.

Ностальгируете по игровым автоматам с фруктами и ягодами? Тогда вам сюда: 777slotov.com/gaminatory/sizzling-hot-deluxe, к Sizzling Hot Deluxe, где вы вновь увлечётесь составлением комбинаций из цифр и ягод. Попробуйте играть в демо-режиме, заинтригует — переходите на реальные деньги и выигрывайте снова и снова!

В осенний и зимний периоды гастерия не требует, чтобы ее притеняли. При этом ей необходимо хорошее освещение. Для этого можно воспользоваться обычными лампами дневного света, которые устанавливаются не менее чем на 30 см от растения. Включенными устройства придется удерживать в течение 8 часов ежедневно.

Если же гастерия находится в помещения без доступа солнечных лучей, то лампы дневного света потребуется держать на протяжении 16 часов.

Летом растение отлично себя чувствует при температуре от 18 до 25 градусов тепла. В зимний период ему необходимо более прохладное место, в котором температура поддерживается на уровне 6-12 градусов. Если не соблюсти последнее условие, то гастерия может перестать цвести. Помимо этого, в случае когда ее удерживают в течение холодного времени года при комнатной температуре, соцветия начинают усыхать, не покидая розетки. Цветение начинается в момент выдвижения из розетки необычного соцветия, имеющего оранжево-красный оттенок. Чаще всего этот процесс наблюдается в первый месяц весны. В зимний период, находясь в состоянии покоя, растение легко переносит редкие колебания температурного режима.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.