Бильбергия: освещение, температура, полив

bilbergiaБильбергия — растение, неприхотливое в уходе. Она достаточно легко по сравнению с другими бромелиевыми переносит сухой воздух, который имеется в комнатах. Небольшие сквозняки, хотя и не слишком желательны, не являются губительными. Бильбергия способна переносить зимой низкие температуры, вплоть до 2–3°С. Но всё-таки лучше понижения температуры менее 10–13°С лучше на длительное время не допускать. Бильбергия превосходно развивается в террариумах и оранжереях.

Для бильбергии предпочтителен рассеянный яркий свет, однако, от прямых солнечных лучей, к примеру, в полдень, следует использовать притенение при помощи ткани, либо полупрозрачной бумаги. Лучше всего будет расти на окнах с западной, либо восточной экспозицией. Не северных окнах будет расти без цветения. Летом растение можно вынести на открытый воздух, однако допускать попадания осадков и прямых солнечных лучей не следует. В месте, надёжно защищённом от осадков и прямых солнечных лучей, бильбергия может находиться так всё лето.

Что такое http://azartgames24.com/gonzos-quest-extreme/? Это игровой автомат для любителей старинных предметов. Устав от ухода за растениями, вы сможете бесплатно и без регистрации сыграть в игру и даже сорвать огромный Джек-пот! Кроме того, предусмотрены различные бонусы.

Для летнего периода оптимальной окажется температура 20–28°С. С наступлением осени температуру плавно понижают до 18°C. В период покоя, который наблюдается в октябре–феврале, пестролистные формы бильбергий нужно содержать в светлых помещениях с температурой 17–18°С, а для форм с зелёными листьями оптимальной температурой станет 15–17°С. В зимний период при помощи низких температур стимулируется цветение. Но если в течение длительного времени в холодное время года температура составляет менее 10–12°С, то это приводит к заболеванию растения.

Летом при температуре 22–28°С, наливается вода в воронки резервуарных бромелиевых, и нужно следить, чтобы она не застаивалась долгое время. Если температура в помещении составит менее 20°С, то вода из воронок должна быть удалена. Если растение отцвело, то воду в его воронку лить нельзя, так как это приведёт к загниванию розетки листьев. В природе в резервуарных бромелиевых воронках собирается влага, а в комнатных условиях длительный застой воды (особенно, если температура низкая), это приводит к загниванию и гибели растения. Хорошо выраженную розетку листьев имеют не все бильбергии, а потому возможен нижний полив.

Запись опубликована в рубрике Бромелиевые. Добавьте в закладки постоянную ссылку.