Виды гастерии

gasteriaГастерия килеватая
Данный вид гастерии в естественной среде произрастает на южных территориях Африки, выбирая преимущественно каменистую поверхность. Листья растения, собираясь в розетку, располагаются в ней по спирали. Они отличаются наличием на нижней стороне косого и острого киля. Практически вся поверхность листьев гладкая на ощупь. Лишь по краям отмечается некоторая шероховатость, вызванная наличием бородавок.

Гастерия крошечная
Листья растения, достигающие в толщину 70 мм, вытягиваются в длину до 6 см, а в ширину – до 1 см. Отличаются округлой формой, имеющей до 1-2 ребер. Старая гастерия иногда имеет листья с дополнительными 1-2 ребрами. Темно-зеленые листья с гладкой поверхностью покрыты светлыми пятнами и каймой. Они собираются в розетку диаметром, доходящим до 10 см. У молодых растений листья растут в 2 ряда, у старых они извиваются в виде спирали. Дочерние побеги формируются в основании розетки. Цветонос, достигающий нередко 30 см, украшен светло-розовыми цветками, которые собираются в кистевидные соцветия. В зимний период такие гастерии содержатся при температуре от 12 до 15 градусов.

Устали от растений? Игровые автоматы, возвращающие вас в Древний Египет к фараонам и сфинксам, здесь — http://avtomaty-i-sloty.com/igrat_besplatno/ramses-ii-deluxe. Красочная графика, великолепный стиль этих виртуальных устройств не дадут вам скучать. Попробуйте сначала демо-игру, ведь вы всегда сможете перейти на реальный счёт и выигрывать реальные деньги.

Гастерия пятнистая
В отличие от гастерии крошечной у этого вида листья, обладающие темно-зеленым окрасом, языковидной формы украшены бородавками лишь по краям. Основная часть листа обладает гладкой поверхностью, на которой перемежаются между собой светлые пятна. Последние, в свою очередь, могут сливаться в полосы неясно фактуры, которые при свете солнца иногда приобретают розоватый оттенок. Листья располагаются в 2 ряда, переходящие в спираль. Они отличаются плотной и толстой структурой, местами плоские или немного выпуклые. Цветки, собранные в редкой кисти, имеют воронковидную форму. У своего основания они слегка вздутые. Оттенок у цветков красный, разбавленный по краям зеленым.

Гастерия мраморная
Листья такой гастерии, дополняемые серебристыми пятнами, имеют языковидную форму. Они отличаются наличием небольших желобков.

Гибриды
Гастерия с алоэ, или гастролея, во многом напоминает второе растение. Условия выращивания практически не отличаются от требований, которые выдвигают ее родители. Основное различие между ними заключается в способе размножения. Гастролею можно размножить только посредством черенков листьев или боковыми побегами. Сегодня чаще всего встречаются 2 вида таких гибридов, носящих имена Бегуина и Лапаска.

Гастерия с хавортией, или гастервортия, имеет малый размер: диаметр составляет 4 см. Ее листья обладают толстой структурой и треугольной формой. На их поверхности образуются черные пятна. Все листья, достигающей в длину 4 см, собираются в розетке, представленной обычно в виде короны. Цветки имеют розовый окрас.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.