Цитрус (часть 40)

citrusvozdotvodkiСегодня тема про размножение цитрусовых воздушными отводками. В чём преимущество этого способа? Какая техника такого размножения? Всё это вы узнаете из данной статьи.

Намного труднее укоренить черенки грейпфрута, мандарина и апельсина, если сравнивать с цитроном и лимоном. Так что для них зачастую применяют «воздушное» укоренение, которое позволяет сразу получить большое деревце, способное начать цвести на следующий год. Если выбран этот способ размножения, то укоренение побега можно проводить сразу на материнском растении.

Летняя жара отбивает охоту что-либо делать, и люди нашли выход: они http://xolodnoeleto.ru/ и не парятся! 3 года гарантии на кондиционеры – вам это понравится, установка кондиционеров в Москве без лишних забот, а 40% скидка на установку кондиционеров будет как нельзя кстати.

Цитрусоводы Аджарии уже давно поступают именно так. Они по весне выбирали в кроне большого деревца трех-четырехлетнюю ветку, снимали с нее кольцо коры шириной два сантиметра. Надевали на это место воронку из жести (предварительно заполнив мокрым песком, легкой почвой и мхом). В воронке благодаря местному климату сохранялась влага, которая способствовала образованию каллуса на ветках, а потом – самих корней. По наступлению осень ее отрезали, высаживали в грунт, на следующий год молодое деревце начинало цвести и приносить первые плоды.

Принцип «воздушного» укоренения в домашних условиях остается аналогичным, только сама техника немного изменена. Выберите ветку с боковыми побегами, которые хорошо развиты во все стороны. Выбирайте с расчетом, что после образования корней уже должно быть правильно сформированное деревце. Снимите острым ножом с ветки кольцо коры (ширина – один сантиметр) на двадцать сантиметров ниже бокового последнего разветвления. Допускается сильная перетяжка проволокой. Потом возьмите горшочек из мягкой пластмассы, разрежьте его по вертикали с одного бока и наложите на ветку, чтобы окольцованное место располагалось в середине емкости, стенки горшочка аккуратно сшейте проволочкой. Получится, что скрепленный горшочек прочно «сидит» на ветке, конечно, если его нижнее дренажное отверстие соответствует ее диаметру. Уложите на дно горшочка опилки, мох или меленькие стружки слоями. Засыпьте это все песком, следом – дерново-листовым перегноем с добавлением одной трети песка – должна получиться немного влажноватая смесь.

Вы узнаете об укоренении отводка по возобновлению роста, только не спешите срезать ветку. Подождите немного, пока рост молодых побегов не прекратится, а листочки полностью не вызреют. Когда на ветке набухнут почки, начните каждодневно вливать в емкость по четверти стакана раствора аммиачной селитры (литр воды и полграмма селитры).

Если использовать вместо горшочка простую полиэтиленовую пленку, то процедура укоренения отводков существенно упростится. Для этого заверните ветку в пленку, потом перевяжите с двух сторон (противоположных) веревкой. При этом земляная смесь остается такой же, только пропитайте ее 0,01%-ным раствором гетероауксина. Пленка хорошо способствует корнеобразованию, так как длительно время удерживает влагу, прекрасно сохраняет тепло.

Спустя шесть месяцев отделите отводок от маточного куста. Срежьте в два приема веточку под корневой шейкой вашего нового растения. Первый раз срезайте под горшком, когда отделите от маточника, второй – когда корешки освободятся от опилок, мха, почвы и песка, а лишняя часть стебля оголится снизу до самых корешков.

Потом посадите новое деревце в горшочек с питательной почвой. Сначала прикрывайте его листом белой бумаги от солнца, каждодневно опрыскивайте листочки водой. Если заметили, что растение вянет, то наденьте на крону большой полиэтиленовый пакет, а через три-четыре недели приучите дерево к наружному воздуху. Только не забывайте за этот срок периодически снимать пакет с растения!

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.