Цитрус (часть 36)

cherenokapelsinaНачинаем тему черенкования цитрусовых. Размножение черенками – наиболее простой и быстрый способ размножения, только подходит он не ко всем видам цитрусовых растений. Обычно им пользуются для разведения цитрона с лимоном.

Вот в чем заключается суть черенкования – черенки, порезанные из веточек с плодоносящего здорового деревца, помещают в комнатные условия, которые благоприятны для корнеобразования. Саженцы будут готовы спустя месяц-полтора.

Ухаживая за растениями, не забывайте ухаживать и за собой, своей кожей и лицом. При появлении морщинок на помощь женщинам приходит http://krasota-zdorovje.info/krasota/206-maski-dlya-uvlazhneniya-kozhi-lica-v-domashnih-usloviyah.html. Обычно увлажнение кожи лица в домашних условиях делается с помощью специальных масок из самых разных природных ингредиентов.

Обычно неудачей оканчивается попытка укоренить лимонный черенок в банке в воде. Цитроны и лимоны укореняются во влажном песке (порой в смеси песка и земли) в высочайшей влажности воздуха, а вот в воде они быстро засыхают. Потребуется целая сумма факторов, чтобы лимоновая веточка в результате дала корешки: влага, тепло, воздух и свет.

Укореняют черенки в условиях парничка, мини-теплички. Среднезернистый речной песок – проверенный субстрат для укоренения таких черенков. Тщательно его промойте, удалите посторонние примеси (меняйте воду несколько раз, определите чистоту промывки путем прозрачности воды), потом насыпьте в парничок слой в пять-шесть сантиметров, уплотняя и выравнивая.

Некоторые любители применяют смесь песка с листовым легким (просеянным) перегноем, а кто-то в нижнюю часть посуды, где проводится укоренение, сыплют дренаж из мелких камешков с кусками древесного угля или керамзита, в серединку – слой земли, сверху – слой песка в пять сантиметров. В чем смысл этого действия? Растеньице после образования своих первых корешков получит минеральное питание сразу же.

Наиболее благоприятная температура для укоренения черенков – двадцать-двадцать семь градусов (она не должна превышать тридцати градусов), так что сделайте под дном ящика подогрев. В летнее время черенки могут укореняться без дополнительного подогрева.

Если перед посадкой черенки выдержать в слабом растворе стимуляторов (к примеру, в гетероауксине), то корнеобразование усилится. Одну таблетку препарата киньте в литр воды (гетероауксин для получения раствора сперва разводят в кипятке, потом хорошенько перемешивают). Обрабатывайте цитрус ростовым веществом в посуде, закрытой сверху, и при рассеянном свете. На дно посуды налейте этот самый раствор.

Если вы хотите усилить процесс обработки черенков, то воспользуйтесь не водным раствором стимулятора, а спиртовым: на один миллилитр пятидесятипроцентного спирта возьмите десять миллиграммов гетероауксина, чтобы повысить эффект – еще двадцать миллиграммов витамина B1 и пятьдесят миллиграммов витамина С. Держите черенки в получившемся растворе не более пятнадцати секунд.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.