Цитрус (часть 35)

Семена апельсинаВ этой статье разберём, как ускорить плодоношение цитрусовых, выращенных из семян. Приёмы и способы – выбирайте на ваш вкус и применяйте! В комментариях можете оставлять отзывы по своему практическому опыту.

Тщательно формируйте крону дерева из веток первых-пятых порядков ветвления. Любая каждая последующая веточка, получая меньше питания, будет стимулировать образование почек — «плодушек».

Когда крона сеянца будет сформирована до ветвей пятого-седьмого порядков, проводите пересадку как можно реже. Держите растение в тесной посуде – это затормозит рост корневой системы, следовательно, нарушит сбалансированное питание кроны, подтолкнув деревце к необходимому сдвигу. Удобряйте сеянцы дважды в месяц (не реже) органическим удобрением с суперфосфатом (концентрация полупроцентная).

Прививайте в крону дерева два-три глазка, которые были взяты с плодоносящих цитрусовых, являющихся ментором – так называемым воспитателем, стимулирующим не привитые ветки сеянца вступить в плодоношение. Многие пользуются этим эффективным приемом. Но приведенные методы будут эффективными только при усиленном питании растения минеральными солями. Когда дерево сильно растет, а плодов все нет, уменьшите дозы азотных удобрений, фосфорных – увеличьте.

Сеянцы станут развиваться лучше, если с ноября до февраля содержать их в холодной комнате с температурой не более шести градусов тепла, либо в простом помещении устроить в эти месяцы для растений искусственное освещение лампами, подвешенными над кроной растений в пяти сантиметрах. Температуру поддерживайте не более четырнадцати-восемнадцати градусов. Вне сомнений, эти приемы ускорят развитие растений, только цель формирования деревца, приученного к неблагоприятным условиям (нехватке света и чересчур теплого воздуха зимой), видимо, в этом случае не будет выполнена.

Существуют и другие способы приблизить поры плодоношения цитрусовых растений. Черенкование веточек – один из них. Их надо срезать с верхушки кроны взрослого сеянца. Бывает, растение, выращенное из подобного черенка, приносит плоды на четвертый год существования. Перетяжка – второй способ. Сильно затяните боковую ветку проволочным или жестяным колечком. Проделайте это же на стволике, конечно, если он там не единственный. Что в результате даст вам перетяжка? Она препятствует нормальному сокодвижению, при этом накапливая в кроне растения вещества, которые необходимы для сформирования цветочных почек. Снимите кольцо, когда увидите на ветках первые бутоны.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.