Цитрус (часть 37)

cherenokapelsinaПродолжаем про черенкование цитрусовых. Здесь более подробно разъяснена технология черенкования, так что у вас не должно остаться вопросов. Ну а если остались – пожалуйте в комментарии.

Нарезайте черенки из однолетних веток. Помните – черенок должен иметь пять листьев, и быть в длину восемь-двенадцать сантиметров. Делайте нижний косой срез под первой почкой (можно через нее), верхний – над последней примерно в пяти миллиметрах.

Строите дом или просто делаете ремонт? Любитель в домашней мастерской или профессионал на заводе? Каждому рано или поздно понадобится купить абразивный инструмент, и http://www.almazny-disk.ru/ диски по металлу и алмазные чашки вы теперь можете через интернет. Выбирайте и заказывайте!

В некоторых руководствах рекомендуют каждый листок укоротить наполовину – для размещения в парнике большего количества черенков и для уменьшения испарения влаги. Но практика многих любителей указывает на то, что не следует этого делать: питательные вещества, которые содержатся в листве, способствуют корнеобразованию. Так что не лишним будет удалить нижнюю листовую пластинку – она может загнить в песке.

Теперь припудрите активированным или толченым древесным углем нижние срезы черенков для предупреждения загнивания и погрузите во влажный песок на два сантиметра, уминая вокруг стебелька. Черенки не должны друг друга теснить, соприкасаться листочками.

После посадки сразу опрысните их водой из пульверизатора, прикройте сверху стеклом либо банкой, предохраняйте от солнечных лучей. Потом следите, чтобы влага на листве не просыхала, повторяйте опрыскивание каждодневно утром и вечером. Дополнительно поливать черенки необязательно – ведь при опрыскивании вода будет попадать и в песок.

Спустя три недели вы заметите, что на нижнем срезе ваших черенков образуется каллус – наплыв опухолевидный из камбиального слоя, из него появляются толстенькие корешки белого цвета (порой чуть выше на стебельке). Они очень хрупкие, так что не пересаживайте саженец в горшок с землей раньше, чем спустя месяц-полтора. Определяется степень укорененности следующим образом: возьмите черенок за верхушку, легонько потяните вверх – корешки при хорошем корнеобразовании прочно удерживают цитрусовое растение в песке. Прежде чем пересаживать растение, постепенно приучите его к наружному воздуху в течение пары дней.

Во время пересадки можно с легкостью повредить ломкие корешки цитрусовых, особенно если вытаскивать их из емкости, где они тесно растут. Поэтому безопаснее поддевать черенки и вытаскивать их простой вилкой с небольшим песочным комком. Вы можете воспользоваться другим способом выращивания, там исключено малейшее повреждение корней. Вот этот способ: выращивание в полиэтиленовых мешочках, которые размещены в ящике, прикрытом стеклом.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.