Анакампсерос (часть 3)

АнакампсеросКак ухаживать за Анакампсеросом. Род Анакампсерос расходится по сложности выращивания растений – есть виды, которые ничем невозможно загубить, а есть нежные виды, которые сложно сохранять в культуре.

Растения предпочитают яркий прямой свет, притенять не нужно. Летом можно вынести Анакампсерос на открытый воздух, только приучайте его к этому уровню освещенности постепенно. Если осенью и весной было мало светлых дней, то весной приучайте его к солнечным лучам постепенно, иначе растение может получить ожог. Зимой же потребуется дополнительная досветка, вы ее можете получить с помощью дневного света.

Ваш путеводитель в мире домашнего уюта – это http://www.prostocomfort.com.ua/. Здесь вы найдёте информацию про внутреннюю и внешнюю составляющую дома: мебель, посуда, ванная, а также бани, заборы, участки и т. д. В общем, это будет полезно всем, кто живёт в собственном жилище и заботится об уюте в нём.

Анакампсерос отлично переносит комнатные температуры летом. С октября плавно понижайте температуру до семи градусов (не ниже плюс семи), тогда растение вступит в период покой.

Поливайте растение обильно в марте-октябре, только ждите, чтобы земляной ком между поливами полностью высыхал, произведите последний полив в сентябре. Обеспечьте в октябре-марте необходимую температуру (пять-семь градусов) для периода покоя, не поливайте растение. Нет возможности обеспечивать необходимую температуру, оно содержится при комнатных температурах? Тогда производите ограниченный полив, когда земляной ком полностью высыхает. Отметим, что Анакампсерос чрезмерного переувлажнения почвы не любит, при низких температурах корни и часть стебля могут начать гнить. После сухого периода произведите первый полив в марте, поливайте небольшим количеством воды и с осторожностью.

Приступайте к подкормкам в апреле, вносите их раз в месяц. Купите специальные удобрения для кактусов, разведите наполовину концентрации, не подкармливайте Анакампсерос в период покоя, иначе растение активно начнет расти. Учтите, что в минеральном удобрении уровень азота обязан быть меньше прочих элементов. Почему? Все очень просто – избыток азота спровоцирует загнивание корней, вряд ли вам это надо.

Выращивать Анакампсерос надо в хорошо дренированном и питательном субстрате. В прочем, это касается практически любого растения. Субстрат готовьте из листовой земли и дерновой, древесного угля, речного песка, всяческого крупнозернистого материала (крошка пемзы, кирпича, галька и прочее). Субстрат должен получиться слабокислым либо обладать нейтральным pH. Не забудьте сделать нормальный дренаж на дне горшка.

Какое растение любит частые пересадки? Вот и Анакампсерос не любит, так что пересаживайте его по мере необходимости. Производите ее весной, при пересадке проверьте корни, удалите поврежденные, присыпьте срезы древесным толченым углем, слегка подсушите. Произведите полив после пересадки спустя шесть дней. Насыпьте гравия или крупозернистого песка вокруг корневой шейки – это не будет лишним.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.