Акантокалициум (часть 2)

АкантокалициумВы решили завести дома акантокалициум? Тогда знайте, что это довольно-таки неприхотливое растение, его не трудно выращивать даже начинающим любителям комнатного цветоводства, растение отлично себя чувствует в светлых местах. Содержите акантокалициум летом при температуре 20-27 градусов, зимой содержите кактусы в освещенном и проветриваемом местечке, температура должна быть не меньше семи градусов.

Поливайте обильно с начала весны по осень, в жаркие дни проводите утреннее опрыскивание – это очень полезно. В пасмурные, дождливые дни не поливайте, не опрыскивайте акантокалициум. Ограничьте полив в зимнее время (один раз в месяц). Поливайте маленькие растения (диаметр менее сантиметра), когда высохнет субстрат. Поливайте дождевой водой, можете взять даже немножко подкисленную воду. Подкармливайте акантокалициум раз в месяц органическими и минеральными удобрениями для кактусов (сезон – весна-осень).

Выращивайте растение в дренированном и питательном субстрате. Готовьте его из листовой, дерновой земли, древесного угля, речного песка, крупнозернистого материала (крохи пемзы, галька, кирпич и так далее).

Размножайте акантокалициум отводками и семенами только по весне. Обычно размножать растение семенами надо в марте. Посейте их в субстрат (листовая земля, речной песок и мелкодробленый древесный уголь, соотношение – 1:1:1,2). Перед посевом замочите семена в теплой воде. Поддерживайте температура в пределах 23-26 градусов. Очень удобно использовать для этих целей тепличку, имеющую нижний подогрев. Поливайте, когда подсохнет субстрат, проветривайте регулярно.

Отводками вы можете размножать акантокалициум вегетативно. У основания стебелька появляются дочерние растения, отделите их (это не сложно) и укорените в легком субстрате. Проводите укоренение весной, чтобы молоденькое растение успело сформировать корневую систему к периоду покоя.

Акантокалициум повреждается мучнистым червецом, клещом паутинным, тлей, трипсами, щитовкой.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.