Айлостера (часть 3)

АйлостераПереходим к уходу за айлостерой. Растение произрастает в природе на больших высотах, в выемках и трещинах на горных склонах, оно привыкло к резким перепадам температуры, так что обеспечьте ему в помещение свежий воздух, отличное освещение.

Айлостера любит яркий прямой свет, притенять ее не надо. Кактусы получают самое лучшее освещение при открытом содержании, например, на южных и юго-восточных окнах/балконах, хуже дела обстоят с западными и восточными окнами. Если содержать растение на северном окне, оно потеряет естественный вид из-за нехватки света, не будет цвести, станет вытягиваться. В летний период необходима искусственная подсветка.

Ценители качественной, экономичной мебели – обратите внимание на http://www.nord-service.ru/ от компании «Норд Сервис». Долговечная и эргономичная мебель изготавливается компанией с 1995 года, и фирма зарекомендовала себя как в Санкт-Петербурге, так и в других городах России.

Содержите айлостеру летом при температуре 25-35 градусов. Можете выставлять ее на открытый воздух. Проветривайте помещение, если такой возможности нет. Осенью постепенно понижайте температуру воздуха, чтобы обеспечить период покоя. Содержите растение в период покоя в сухом, светлом месте, 6-10 градусов – вот оптимальная температура. Если она более высокая, то айлостера начнет вытягиваться, обрастать многочисленными боковыми побегами, цвести будет плохо. Осенью-зимой крайне важно соблюдать температурный режим, ведь теплый воздух на пару с нехваткой света не даст растению вступить в спокойный период – это приведете к деформации айлостеры.

Летом поливайте айлостеру регулярно, как только высохнет субстрат в горшке. Берите воду для полива хорошо отстоявшуюся, подкислите ее лимонной кислотой (на семь литров воды – пол ложки). Прекратите совсем полив с середины сентября по середину мая, поливайте лишь те растения, которые меньше сантиметра в диаметре. Начните поливать айлостеру вновь, когда установится днем температура выше двадцати градусов.

Можете подкармливать растение специальными кактусовыми удобрениями, когда наступит вегетация. В период покоя подкармливать не стоит, если вы хотите избежать нежелательного роста. Учтите, уровень азота в минеральных удобрениях должен быть меньше прочих элементов, ведь избыток азота спровоцирует загнивание корней.

Невозможно указать точное время для пересаживания айлостеры – все зависит от колебаний климатических условий, географического положения, от того, где располагается ваша коллекция – в оранжерее, наоконной теплице, на отгороженном подоконнике. Поймайте момент, когда питомцы «нальются», начнут расти – вот самый лучший момент для пересадки айлостеры. Только учтите, что раннецветущие виды требуется пересаживать уже после цветения.

Пересаживайте молодые растения ежегодно, взрослые раз в четыре года. Перед пересадкой кактусов дождитесь, пока в горшке подсохнет почва, пересаживайте из сухой почвы в сухую. Начинайте полив после пересадки спустя дней шесть, уберите на это время растение в тенистое местечко.

Конечно, ни для кого не секрет, что почва должна быть воздухопроницаемой, водопроницаемой и питательной. К примеру, воспользуйтесь следующей смесью: часть торфа, часть речного крупного песка, три части листовой земли. До трех-пяти миллиметров должен составлять диаметр почвенных частичек.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.