Нандина (Nandina)

Нандина (Nandina)Нандина – вечнозелёное дерево, относящееся к семейству барбарисовые. Имеется всего один вид – нандина домашняя (Nandina domestica), растущий в Японии и Китае, а сейчас имеющийся и в Северной Америке. Не так просто выращивать это растение (обычно его выращивают в саду), требующее высокой влажности и тепла, но попробовать стоит, к тому же растение редко – вы можете удивить знакомых.

Это медленнорастущее деревце может достигать в длину около 2 м. Трижды перистые листья длиной 30-40 см имеют листочки-сегменты длиной около 5 см. Растение поражает изменением цвета листьев, подобно хамелеону: весной листья медные, летом они становятся зелёными, осенью же краснеют. Крошечные полусантиметровые цветки в 30-сантиметровых соцветиях дают небольшие съедобные красные ягоды.

Размножение нандины. Можно размножать растение полуодревесневшими черенками, но это затруднительно. Вам потребуется корневин или другой фитогормон, а также высокая (25°C) температура, влажность и терпение – черенки укореняются больше месяца.

Также некоторые цветоводы размножают нандину семенами или корневыми отпрысками.

Уход за нандиной. Растение любит хорошее освещение, утром и вечером её можно выставлять под прямые лучи солнца. Днём лучше притенять от прямых лучей солнца, но всё равно на неё должен падать достаточно яркий свет.

Летняя температура для растения около 20°C. Однако зимой нандина любит прохладу – это нужно для цветения. Так что температура в этот период не должна превышать 15°C, но и не опускаться слишком низко.

Полив должен быть достаточно обильным, но перед очередным поливом следует позволить верхнему слою почвы немного высохнуть. Осень и зимой же полив сокращают, чтобы почва оставалась едва влажной, но не высыхала совсем. Нандину также следует периодически опрыскивать.

При подкормке нандины следует чередовать минеральные и органические удобрения. При этом частота подкормок – 1 раз в 2 недели только весной и летом.

Первые несколько лет нандину пересаживают каждый год, а затем – только каждые 3 года, но каждый непересадочный год всё равно следует заменять верхний слой земли. Почва может включать дерновую, листовую землю и песок.

Угрозы нандины. Из вредителей наиболее вероятны тля и нематоды. К вероятным болезням можно отнести корневую гниль при чересчур обильном поливе.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.